M&Z (MZ) Aktienübersicht
M&Z p.l.c. beschäftigt sich mit der Beschaffung, dem Import, dem Vertrieb und der Vermarktung von Produkten für den Einzelhandel und das Gaststättengewerbe. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 3/6 |
MZ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
M&Z p.l.c. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €0.60 |
| 52-Wochen-Hoch | €0.64 |
| 52-Wochen-Tief | €0.52 |
| Beta | -0.089 |
| 1 Monat Veränderung | 3.45% |
| 3 Monate Veränderung | 3.45% |
| 1 Jahr Veränderung | 7.14% |
| 3 Jahre Veränderung | -11.76% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -20.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
If EPS Growth Is Important To You, M&Z (MTSE:MZ) Presents An Opportunity
It's common for many investors, especially those who are inexperienced, to buy shares in companies with a good story...Most Shareholders Will Probably Find That The Compensation For M&Z p.l.c.'s (MTSE:MZ) CEO Is Reasonable
Key Insights M&Z will host its Annual General Meeting on 4th of June Total pay for CEO Greta Avallone includes €79.2k...Recent updates
Aktionärsrenditen
| MZ | MT Consumer Retailing | MT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -1.7% | -1.6% |
| 1Y | 7.1% | -3.5% | 3.2% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MZ übertraf die Branche MT Consumer Retailing , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -3.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: MZ übertraf den Markt MT, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 3.2 erzielte.
Preisvolatilität
| MZ volatility | |
|---|---|
| MZ Average Weekly Movement | n/a |
| Consumer Retailing Industry Average Movement | 4.0% |
| Market Average Movement | 2.3% |
| 10% most volatile stocks in MT Market | 4.4% |
| 10% least volatile stocks in MT Market | 0.9% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von MZ war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum MT -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von MZ im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1922 | 153 | Greta Avallone | mz.com.mt |
M&Z p.l.c. ist in der Beschaffung, dem Import, dem Vertrieb und der Vermarktung von Produkten für den Einzelhandel und die Gastronomie tätig. Das Unternehmen bietet Produkte für den Einzelhandel, gekühlte, gefrorene und frische Produkte, Speiseeis, Baby- und Kinderprodukte, Haushalts- und Körperpflegeprodukte, Süßwaren für Haustiere sowie Weine und Spirituosen an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen M&Z (Marketing) Limited bekannt und änderte im Januar 2022 seinen Namen in M&Z p.l.c..
M&Z p.l.c.'s Grundlagenzusammenfassung
| MZ grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €25.95m |
| Gewinn(TTM) | €2.97m |
| Umsatz(TTM) | €31.62m |
Ist MZ zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MZ Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €31.62m |
| Kosten der Einnahmen | €23.75m |
| Bruttogewinn | €7.87m |
| Sonstige Ausgaben | €4.90m |
| Gewinn | €2.97m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 25, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.069 |
| Bruttomarge | 24.89% |
| Nettogewinnspanne | 9.39% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 44.8% |
Wie hat sich MZ auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt MZ eine zuverlässige Dividende?
Siehe MZ Dividendenhistorie und Benchmarks| M&Z Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 29 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 26 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 1 day |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 29 days |
Zahlt MZ eine zuverlässige Dividende?
Siehe MZ Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 22:01 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/25 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
M&Z p.l.c. wird von 0 Analysten beobachtet. 0 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.