Odfjell (0J77) Aktienübersicht
Odfjell SE erbringt Dienstleistungen für den Transport und die Lagerung von flüssigen Chemikalien, Säuren, Speiseölen und anderen Spezialprodukten in Norwegen. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
0J77 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Odfjell SE Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | NOK 111.00 |
| 52-Wochen-Hoch | NOK 140.20 |
| 52-Wochen-Tief | NOK 106.20 |
| Beta | -0.23 |
| 1 Monat Veränderung | -4.15% |
| 3 Monate Veränderung | -10.19% |
| 1 Jahr Veränderung | 1.28% |
| 3 Jahre Veränderung | 21.71% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 265.13% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0J77 | GB Shipping | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.7% | 0.1% | 1.8% |
| 1Y | 1.3% | 3.1% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0J77 wie die Branche UK Shipping , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 3.1 erzielte.
Rendite vs. Markt: 0J77 hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| 0J77 volatility | |
|---|---|
| 0J77 Average Weekly Movement | 5.2% |
| Shipping Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: 0J77 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 0J77Die wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1914 | 2,300 | Harald Fotland | www.odfjell.com |
Die Odfjell SE erbringt Dienstleistungen für den Transport und die Lagerung von flüssigen Chemikalien, Säuren, Speiseölen und anderen Spezialprodukten in Norwegen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Chemikalientanker und Tankläger tätig. Das Unternehmen besitzt und betreibt Chemikalientanker, die globale und regionale Transporte anbieten, sowie Tankläger, die die Lagerung verschiedener Chemikalien und Erdölprodukte ermöglichen.
Odfjell SE's Grundlagenzusammenfassung
| 0J77 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | NOK 8.75b |
| Gewinn(TTM) | NOK 1.42b |
| Umsatz(TTM) | NOK 10.24b |
Ist 0J77 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0J77 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.10b |
| Kosten der Einnahmen | US$663.60m |
| Bruttogewinn | US$440.99m |
| Sonstige Ausgaben | US$287.96m |
| Gewinn | US$153.02m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 20, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.93 |
| Bruttomarge | 39.92% |
| Nettogewinnspanne | 13.85% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 70.3% |
Wie hat sich 0J77 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 08:05 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Odfjell SE wird von 8 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Lars Kalbakken | Carnegie Investment Bank AB |
| Anders-Redigh Karlsen | Danske Bank |
| Jostein Aschjem | DNB Carnegie |