MPC Container Ships (0A27) Aktienübersicht
MPC Container Ships ASA besitzt und betreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften ein Portfolio von Containerschiffen in Intra-Asien, Südamerika, Europa, dem Mittleren Osten, Afrika und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 4/6 |
0A27 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
MPC Container Ships ASA Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | NOK 23.08 |
| 52-Wochen-Hoch | NOK 24.34 |
| 52-Wochen-Tief | NOK 15.35 |
| Beta | 0.19 |
| 1 Monat Veränderung | 8.68% |
| 3 Monate Veränderung | 12.70% |
| 1 Jahr Veränderung | 52.92% |
| 3 Jahre Veränderung | 11.97% |
| 5 Jahre Veränderung | 33.10% |
| Veränderung seit IPO | 3.50% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0A27 | GB Shipping | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.2% | 0.2% | 2.5% |
| 1Y | 52.9% | 1.3% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0A27 übertraf die Branche UK Shipping , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 1.3 erzielte.
Rendite vs. Markt: 0A27 übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| 0A27 volatility | |
|---|---|
| 0A27 Average Weekly Movement | 5.3% |
| Shipping Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: 0A27 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 0A27Die wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2017 | 40 | Constantin Baack | www.mpc-container.com |
MPC Container Ships ASA besitzt und betreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften ein Portfolio von Containerschiffen in Innerasien, Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und international. Das Unternehmen investiert in maritime Anlagen und verchartert kleine bis mittelgroße Schiffe im Rahmen von Zeitcharterverträgen an globale Linienreedereien und regionale Spediteure, die intraregionale Handelsrouten bedienen, und betreibt und verkauft Schiffe. Sie bedient Charterer und Hafenanläufe.
MPC Container Ships ASA's Grundlagenzusammenfassung
| 0A27 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | NOK 10.33b |
| Gewinn(TTM) | NOK 2.20b |
| Umsatz(TTM) | NOK 4.80b |
Ist 0A27 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0A27 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$517.80m |
| Kosten der Einnahmen | US$204.43m |
| Bruttogewinn | US$313.38m |
| Sonstige Ausgaben | US$76.21m |
| Gewinn | US$237.17m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
May 27, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.53 |
| Bruttomarge | 60.52% |
| Nettogewinnspanne | 45.80% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 51.1% |
Wie hat sich 0A27 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/24 00:39 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
MPC Container Ships ASA wird von 5 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Donald McLee | Berenberg |
| Marius Furuly | Carnegie Investment Bank AB |
| Jostein Aschjem | DNB Carnegie |