Datalogic (0E3C) Aktienübersicht
Datalogic S.p.A. entwickelt und produziert Barcode-Lesegeräte, mobile Computer, Erkennungs-, Mess- und Sicherheitssensoren, Bildverarbeitungs- und Lasermarkierungssysteme sowie RFID-Produkte in Italien, Nord- und Südamerika, im asiatisch-pazifischen Raum, im übrigen Europa, im Nahen Osten und in Afrika. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 3/6 |
0E3C Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Datalogic S.p.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €4.26 |
| 52-Wochen-Hoch | €5.73 |
| 52-Wochen-Tief | €3.73 |
| Beta | 0.89 |
| 1 Monat Veränderung | -22.62% |
| 3 Monate Veränderung | -0.93% |
| 1 Jahr Veränderung | -6.68% |
| 3 Jahre Veränderung | -38.92% |
| 5 Jahre Veränderung | -80.02% |
| Veränderung seit IPO | -29.99% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0E3C | GB Electronic | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.0% | 2.7% | 1.5% |
| 1Y | -6.7% | 60.0% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0E3C unter dem Niveau der Branche UK Electronic , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 60% erzielte.
Rendite vs. Markt: 0E3C hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| 0E3C volatility | |
|---|---|
| 0E3C Average Weekly Movement | 8.8% |
| Electronic Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von 0E3C war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: 0E3CDie wöchentliche Volatilität (9%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der UK Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1972 | 2,700 | Valentina Volta | www.datalogic.com |
Datalogic S.p.A. entwickelt und produziert Barcode-Lesegeräte, mobile Computer, Erkennungs-, Mess- und Sicherheitssensoren, Bildverarbeitungs- und Lasermarkierungssysteme sowie RFID-Produkte in Italien, Nord- und Südamerika, im asiatisch-pazifischen Raum, im übrigen Europa, im Nahen Osten und in Afrika. Das Unternehmen bietet stationäre Scanner für den Einzelhandel, einschließlich Ein-Ebenen-, Multi-Ebenen-Imaging- und Präsentations-Scannern, Zubehör sowie Handscanner für den allgemeinen Gebrauch und die Industrie, mobile Computer, die in Fahrzeuge eingebaut sind, sowie Handheld-Computer und tragbare Scanner, Lasermarkierungssysteme und die dazugehörige Software und Werkzeuge. Das Unternehmen bietet auch stationäre Industriescanner wie 1D-Lesegeräte, 2D-Imager-Lesegeräte, Zeilenkameras, Bemaßungsgeräte, Konnektivitätsprodukte und Systemintegrationslösungen, OEM-Barcode-Lesegeräte und Datenerfassungsprodukte, die Sensoren, Sicherheits- und Bildverarbeitungsprodukte umfassen.
Datalogic S.p.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| 0E3C grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €223.90m |
| Gewinn(TTM) | €8.22m |
| Umsatz(TTM) | €507.61m |
Ist 0E3C zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0E3C Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €507.61m |
| Kosten der Einnahmen | €292.79m |
| Bruttogewinn | €214.81m |
| Sonstige Ausgaben | €206.60m |
| Gewinn | €8.22m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 04, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.16 |
| Bruttomarge | 42.32% |
| Nettogewinnspanne | 1.62% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 29.1% |
Wie hat sich 0E3C auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 0E3C eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0E3C Dividendenhistorie und Benchmarks| Datalogic Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jul 14 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 16 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 50 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 52 days |
Zahlt 0E3C eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0E3C Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 11:08 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Datalogic S.p.A. wird von 7 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Niccolò Zanoni | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Francesco Taddei | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Simona Sarli | Berenberg |