Björn Borg (BORGS) Aktienübersicht
Die Björn Borg AB (publ) ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in den Bereichen Design, Entwicklung, Produktion, Groß- und Einzelhandel von Unterwäsche, Sportbekleidung, Schuhen, Taschen, Brillen und Parfüms unter der Marke Björn Borg tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 2/6 |
BORGS Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Björn Borg AB (publ) Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | SEK 55.85 |
| 52-Wochen-Hoch | SEK 0 |
| 52-Wochen-Tief | SEK 0 |
| Beta | 1.74 |
| 1 Monat Veränderung | 0% |
| 3 Monate Veränderung | n/a |
| 1 Jahr Veränderung | n/a |
| 3 Jahre Veränderung | 43.76% |
| 5 Jahre Veränderung | 163.44% |
| Veränderung seit IPO | 64.26% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| BORGS | GB Luxury | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.4% | 1.8% |
| 1Y | n/a | -11.8% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie BORGS im Vergleich zur Branche UK Luxury abschneidet.
Rendite vs. Markt: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie BORGS im Vergleich zum UK Markt abgeschnitten hat.
Preisvolatilität
| BORGS volatility | |
|---|---|
| BORGS Average Weekly Movement | n/a |
| Luxury Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: BORGS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von BORGS im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1984 | 151 | Henrik Bunge | www.bjornborg.com |
Björn Borg AB (publ) ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in den Bereichen Design, Entwicklung, Produktion, Groß- und Einzelhandel von Unterwäsche, Sportbekleidung, Schuhen, Taschen, Brillen und Parfüms unter der Marke Björn Borg tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Großhandel, eigener E-Commerce, eigene Läden, Vertriebspartner und Lizenzierung tätig. Es bietet Unterwäsche, Nachtwäsche, Socken, Bekleidungskollektionen und Sportprodukte für Männer, Frauen und Kinder/Junioren über unabhängige Einzelhändler, Bekleidungs- und Sportartikelketten, Kaufhäuser und Björn Borg Stores sowie E-Commerce-Websites an.
Björn Borg AB (publ)'s Grundlagenzusammenfassung
| BORGS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | SEK 1.53b |
| Gewinn(TTM) | SEK 74.73m |
| Umsatz(TTM) | SEK 929.73m |
Ist BORGS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| BORGS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | SEK 929.73m |
| Kosten der Einnahmen | SEK 432.37m |
| Bruttogewinn | SEK 497.36m |
| Sonstige Ausgaben | SEK 422.64m |
| Gewinn | SEK 74.73m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Jun 30, 2024
Datum des nächsten Gewinnberichts
Nov 15, 2024
| Gewinn per Aktie (EPS) | 2.97 |
| Bruttomarge | 53.50% |
| Nettogewinnspanne | 8.04% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 19.8% |
Wie hat sich BORGS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2024/09/28 09:58 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2024/07/01 00:00 |
| Gewinne | 2024/06/30 |
| Jährliche Einnahmen | 2023/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Björn Borg AB (publ) wird von 5 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Niklas Ekman | Carnegie Investment Bank AB |
| Bile Daar | Danske Bank |
| Asgeir Birkeland | DNB Carnegie |