MJ Gleeson (GLE) Aktienübersicht
MJ Gleeson plc ist im Vereinigten Königreich in den Bereichen Hausbau, Grundstücksförderung und -verkauf tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 3/6 |
GLE Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
MJ Gleeson plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£2.50 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£5.30 |
| 52-Wochen-Tief | UK£2.23 |
| Beta | 0.59 |
| 1 Monat Veränderung | 5.93% |
| 3 Monate Veränderung | -27.75% |
| 1 Jahr Veränderung | -52.65% |
| 3 Jahre Veränderung | -41.18% |
| 5 Jahre Veränderung | -71.72% |
| Veränderung seit IPO | 39.20% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
GLE: Lower Margin Assumptions And P/E Expectations Will Restrain Future Upside
Analysts have trimmed their price target on MJ Gleeson from £2.75 to £2.25. They state this reflects updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E expectations.GLE: Higher Discount Rate And Firmer Margins Will Support Future Upside
Analysts have reduced their price target for MJ Gleeson from £3.75 to £2.75, citing updated assumptions that reflect a higher discount rate, a lower revenue growth outlook, a slightly stronger profit margin and a modestly lower future P/E multiple. Valuation Changes Fair Value: reduced from £3.75 to £2.75, a cut of £1.00 per share.Recent updates
Aktionärsrenditen
| GLE | GB Consumer Durables | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.1% | 5.3% | 1.8% |
| 1Y | -52.7% | -42.9% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: GLE unter dem Niveau der Branche UK Consumer Durables , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -42.9% erzielte.
Rendite vs. Markt: GLE hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| GLE volatility | |
|---|---|
| GLE Average Weekly Movement | 6.4% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 6.1% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: GLE hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: GLEDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2014 | 688 | Graham Prothero | www.mjgleesonplc.com |
MJ Gleeson plc ist im Vereinigten Königreich in den Bereichen Hausbau, Grundstücksförderung und -verkauf tätig. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig, Gleeson Homes und Gleeson Land. Das Unternehmen baut Häuser in Nordengland und den Midlands und vermarktet und verkauft Grundstücke in Südengland.
MJ Gleeson plc's Grundlagenzusammenfassung
| GLE grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£145.84m |
| Gewinn(TTM) | UK£14.32m |
| Umsatz(TTM) | UK£381.06m |
Ist GLE zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| GLE Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£381.06m |
| Kosten der Einnahmen | UK£294.95m |
| Bruttogewinn | UK£86.12m |
| Sonstige Ausgaben | UK£71.80m |
| Gewinn | UK£14.32m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Sep 15, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.25 |
| Bruttomarge | 22.60% |
| Nettogewinnspanne | 3.76% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 7.9% |
Wie hat sich GLE auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 18:34 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/06/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
MJ Gleeson plc wird von 11 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Harry Goad | Berenberg |
| Aynsley Lammin | Canaccord Genuity |
| Maximillian Hayes | Cavendish |