Manitou BF (MTUP) Aktienübersicht
Manitou BF SA ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung, der Herstellung und dem Vertrieb von Ausrüstungen und Dienstleistungen in Frankreich, Südeuropa, Nordeuropa, Nord- und Südamerika, Asien, dem Pazifik, Afrika und dem Nahen Osten tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 4/6 |
MTUP Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Manitou BF SA Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €21.50 |
| 52-Wochen-Hoch | €22.13 |
| 52-Wochen-Tief | €16.99 |
| Beta | 1.4 |
| 1 Monat Veränderung | n/a |
| 3 Monate Veränderung | n/a |
| 1 Jahr Veränderung | -4.23% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | -23.62% |
| Veränderung seit IPO | 26.99% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| MTUP | GB Machinery | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 3.0% | 1.5% |
| 1Y | -4.2% | 19.8% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MTUP unter dem Niveau der Branche UK Machinery , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.8% erzielte.
Rendite vs. Markt: MTUP hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| MTUP volatility | |
|---|---|
| MTUP Average Weekly Movement | n/a |
| Machinery Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von MTUP war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von MTUP im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1954 | 6,028 | Michel Denis | www.manitou.com |
Manitou BF SA ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Entwicklung, der Herstellung und dem Vertrieb von Ausrüstungen und Dienstleistungen in Frankreich, Südeuropa, Nordeuropa, Nord- und Südamerika, Asien, dem Pazifik, Afrika und dem Nahen Osten tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Produkte sowie Dienstleistungen und Lösungen. Es bietet Materialtransport-, Zugangs- und Erdbewegungsgeräte an, einschließlich geländegängiger stationärer, rotierender und schwerer Teleskopstapler, geländegängiger, halbindustrieller und industrieller Gabelstapler, Rad- oder Raupenlader, Knicklader, Baggerlader und Raupenlader, Hubarbeitsbühnen und Mitnahmestapler sowie Lagertechnik und Anbaugeräte.
Manitou BF SA's Grundlagenzusammenfassung
| MTUP grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €795.93m |
| Gewinn(TTM) | €68.42m |
| Umsatz(TTM) | €2.56b |
Ist MTUP zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MTUP Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €2.56b |
| Kosten der Einnahmen | €2.11b |
| Bruttogewinn | €452.12m |
| Sonstige Ausgaben | €383.71m |
| Gewinn | €68.42m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.79 |
| Bruttomarge | 17.63% |
| Nettogewinnspanne | 2.67% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 32.6% |
Wie hat sich MTUP auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 09:14 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/15 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Manitou BF SA wird von 13 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Philippe Lorrain | Bernstein |
| Laurent Gelebart | BNP Paribas |
| Dominique Descours | CIC Market Solutions (ESN) |