74Software (74SW) Aktienübersicht
74Software ist als Softwareunternehmen in Frankreich tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
74SW Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
74Software Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €38.10 |
| 52-Wochen-Hoch | €44.80 |
| 52-Wochen-Tief | €26.50 |
| Beta | 0.66 |
| 1 Monat Veränderung | 6.72% |
| 3 Monate Veränderung | 17.59% |
| 1 Jahr Veränderung | -0.78% |
| 3 Jahre Veränderung | 82.30% |
| 5 Jahre Veränderung | 23.70% |
| Veränderung seit IPO | 61.51% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
74SW: Buyback And Margin Ambitions Will Support Future Upside
Analysts have nudged their fair value estimate for 74Software slightly higher from about €45.33 to €45.43. This reflects updated assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margins and future P/E expectations.74SW: Higher Margin Ambitions And Cash Conversion Will Support Future Upside
Analysts have lowered their 74Software price target by about €2, citing updated assumptions that include a reduced future P/E multiple and slightly softer revenue growth expectations, partly offset by a higher projected profit margin. What's in the News 74Software issued earnings guidance for 2028, with a revenue target close to €800 million by year end.74SW: 2028 Cash Conversion Improvements Will Support Measured Upside Potential
Analysts have reduced their price target on 74Software from €41.00 to €35.00, citing updated assumptions that include a lower future P/E multiple, along with only modest changes to revenue growth, profit margin, fair value and discount rate inputs. What's in the News 74Software issued earnings guidance for 2028, targeting revenue close to €800 million by year end, with an operating margin of about 20% (Key Developments).We Think 74Software's (EPA:74SW) Solid Earnings Are Understated
The stock was sluggish on the back of 74Software's ( EPA:74SW ) recent earnings report. Along with the solid headline...Recent updates
Aktionärsrenditen
| 74SW | FR Software | FR Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.8% | -6.1% | 1.1% |
| 1Y | -0.8% | -41.2% | 2.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 74SW übertraf die Branche French Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -41.2 erzielte.
Rendite vs. Markt: 74SW hinter dem Markt French zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 2 erzielte.
Preisvolatilität
| 74SW volatility | |
|---|---|
| 74SW Average Weekly Movement | 4.9% |
| Software Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 5.5% |
| 10% most volatile stocks in FR Market | 11.0% |
| 10% least volatile stocks in FR Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: 74SW hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum French -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 74SWDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2000 | 4,512 | Patrick Donovan | www.74software.com |
74Software ist als Softwareunternehmen in Frankreich tätig. Das Unternehmen bietet die Amplify-Plattform an, die APIs über mehrere Clouds, lokale Rechenzentren und Gateway-Anbieter hinweg erstellt, veröffentlicht, validiert und verwaltet; B2B-Integration, die die Datenintegration zwischen Unternehmenssystemen, Geschäftsteams, Partner-Communities sowie Cloud- und mobilen Anwendungen sichert und vereinfacht; Finanzbuchhaltungs-Hub, der die digitale Finanztransformation beschleunigt; und Managed File Transfer, der kritische Dateiübertragungen unter dem Markennamen axway vereinfacht und sichert. Das Unternehmen bietet auch Spezialprodukte an, die Transparenz, Intelligenz und Sicherheit im gesamten digitalen Ökosystem bieten.
74Software's Grundlagenzusammenfassung
| 74SW grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €1.10b |
| Gewinn(TTM) | €40.75m |
| Umsatz(TTM) | €707.22m |
Ist 74SW zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 74SW Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €707.22m |
| Kosten der Einnahmen | €545.76m |
| Bruttogewinn | €161.46m |
| Sonstige Ausgaben | €120.71m |
| Gewinn | €40.75m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 23, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.41 |
| Bruttomarge | 22.83% |
| Nettogewinnspanne | 5.76% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 43.7% |
Wie hat sich 74SW auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/31 02:57 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
74Software wird von 7 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Wolfgang Specht | Berenberg |
| Derric Marcon | Bernstein |
| Alexandre Plaud | CIC Market Solutions (ESN) |