Zillow Group (ZG) Panoramica del titolo
Il Gruppo Zillow gestisce un sito web e un'applicazione immobiliare che mette in contatto i consumatori con la tecnologia, gli agenti e i funzionari di prestito e le soluzioni digitali negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per ZG dai nostri controlli di rischio.
ZG Community Fair Values
Create NarrativeSee what 43 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Zillow Group, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$36.21 |
| Massimo di 52 settimane | US$90.22 |
| Minimo di 52 settimane | US$35.11 |
| Beta | 2.04 |
| Variazione di 1 mese | -20.64% |
| Variazione a 3 mesi | -20.29% |
| Variazione di 1 anno | -45.06% |
| Variazione a 3 anni | -17.52% |
| Variazione a 5 anni | -68.71% |
| Variazione dall'IPO | 203.69% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ZG: AI And Listing Rule Changes Will Support Long Term Moat
Analysts have trimmed their price targets on Zillow Group, with the updated fair value estimate moving from about $73.48 to $64.78 as they factor in slightly softer revenue growth assumptions, a lower future P/E of about 30x versus 44x, a modestly lower discount rate, and incremental competitive and AI related risks highlighted in recent research. Analyst Commentary Recent Street research on Zillow Group clusters around two themes: how competitive and AI related risks might affect execution, and whether the current valuation already reflects those pressures.Solid Earnings Reflect Zillow Group's (NASDAQ:ZG) Strength As A Business
Investors were underwhelmed by the solid earnings posted by Zillow Group, Inc. ( NASDAQ:ZG ) recently. Our analysis...Zillow Group: AI Fears Are Misplaced
Summary Zillow Group is rated a buy, with the market underestimating its vertical integration and resilience to AI disruption. ZG outperformed the real estate industry in Q4, growing revenue 18% YoY and expanding comparable adjusted EBITDA margin to 27%. ZG’s revenue model is shifting from search to deep workflow integration, supporting a credible path to $5B revenue at 45% margins. Strong cost discipline, robust free cash flow, and significant share repurchases provide downside support and re-rating potential. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ZG | US Real Estate | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.6% | -1.3% | 2.5% |
| 1Y | -45.1% | -10.6% | 26.4% |
Ritorno vs Industria: ZG ha avuto una performance inferiore rispetto al US Real Estate che ha registrato un rendimento -10.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ZG ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 26.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ZG volatility | |
|---|---|
| ZG Average Weekly Movement | 6.4% |
| Real Estate Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: ZG non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di ZG è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2004 | 7,058 | Jeremy Wacksman | www.zillow.com |
Il Gruppo Zillow gestisce un sito web e un'applicazione immobiliare che mette in contatto i consumatori con la tecnologia, gli agenti e i funzionari di prestito e le soluzioni digitali negli Stati Uniti. L'azienda opera attraverso quattro categorie: Residenziale, Mutui, Affitti e Altro. Il segmento Residenziale comprende agenti e software, nonché soluzioni di marketing per le nuove costruzioni e prodotti StreetEasy per la vendita.
Zillow Group, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ZG statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$8.34b |
| Utili (TTM) | US$61.00m |
| Ricavi(TTM) | US$2.69b |
ZG è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ZG Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$2.69b |
| Costo del fatturato | US$718.00m |
| Profitto lordo | US$1.98b |
| Altre spese | US$1.91b |
| Utili | US$61.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.27 |
| Margine lordo | 73.34% |
| Margine di profitto netto | 2.27% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 7.6% |
Come si è comportato ZG nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 10:40 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Zillow Group, Inc. è coperta da 49 analisti. 29 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jeffrey Meuler | Baird |
| Trevor Young | Barclays |
| Mark May | Barclays |