QuinStreet Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 5/6
QuinStreet ha un patrimonio netto totale di $310.4M e un debito totale di $70.0M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 22.6%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente $704.3M e $394.0M. L'EBIT di QuinStreet è $33.0M rendendo il suo rapporto di copertura degli interessi 14.8. Ha liquidità e investimenti a breve termine pari a $102.0M.
Informazioni chiave
22.55%
Rapporto debito/patrimonio netto
US$70.00m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | 14.8x |
| Contanti | US$102.04m |
| Patrimonio netto | US$310.39m |
| Totale passività | US$393.95m |
| Totale attività | US$704.34m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
QuinStreet (NASDAQ:QNST) Is In A Strong Position To Grow Its Business
We can readily understand why investors are attracted to unprofitable companies. For example, although...We're Not Very Worried About QuinStreet's (NASDAQ:QNST) Cash Burn Rate
There's no doubt that money can be made by owning shares of unprofitable businesses. For example, although Amazon.com...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( $295.2M ) di QNST superano le sue passività a breve termine ( $249.2M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di QNST ( $295.2M ) superano le sue passività a lungo termine ( $144.7M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: QNST ha più liquidità del suo debito totale.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di QNST è aumentato da 0% a 22.6% negli ultimi 5 anni.
Copertura del debito: Il debito di QNST è ben coperto dal flusso di cassa operativo ( 154.4% ).
Copertura degli interessi: I pagamenti degli interessi sul debito di QNST sono ben coperti dall'EBIT ( 14.8 x copertura).
Bilancio
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/24 01:30 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
QuinStreet, Inc. è coperta da 15 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Mark May | Barclays |
| Patrick Sholl | Barrington Research Associates, Inc. |
| James Dobson | Benchmark Company |