PodcastOne (PODC) Panoramica del titolo
PodcastOne, Inc. opera come piattaforma ed editore di podcast. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
PODC Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di PodcastOne, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$4.48 |
| Massimo di 52 settimane | US$4.48 |
| Minimo di 52 settimane | US$1.30 |
| Beta | 1.74 |
| Variazione di 1 mese | 40.00% |
| Variazione a 3 mesi | 73.64% |
| Variazione di 1 anno | 119.61% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 2.05% |
Notizie e aggiornamenti recenti
PODC: Expanded Podcast Slate And AI Platform Will Support Upside
Analysts have raised their price target on PodcastOne to $7.00 from $5.00, reflecting updated assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E that they view as more closely aligned with the stock's current profile. What's in the News PodcastOne launched "It’s Okay, We’re All Gonna Die with Nurse Julie" and acquired "Life Happens with Barb and Michelle," adding more cross genre shows to its existing roster across news, comedy, true crime, sports and society and culture (Key Developments).PODC: Extended Audio Partnerships And Raised Revenue Guidance Will Support Future Upside
Analysts have nudged their price target on PodcastOne higher by $0.03 per share, reflecting slightly adjusted assumptions around fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E multiples. What's in the News PodcastOne extended its agreement with A+E Networks for exclusive sales and distribution rights to five podcasts, including Cold Case Files, I Survived, American Justice, City Confidential and Ancient Aliens.PODC: Updated Revenue Outlook And Higher Margins Will Support Future Upside
Analysts have slightly adjusted their price target for PodcastOne to reflect an updated $3.00 fair value estimate, citing small refinements to the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions. What's in the News PodcastOne issued earnings guidance for the third quarter of fiscal 2026, with expected revenue of $15.3 million to $15.5 million, and for the nine months ended December 31, 2025, with expected revenue of $45 million to $46 million (company guidance).Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PODC | US Entertainment | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.8% | 0.5% | 1.2% |
| 1Y | 119.6% | -10.4% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: PODC ha superato il US Entertainment che ha restituito -10.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PODC ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PODC volatility | |
|---|---|
| PODC Average Weekly Movement | 12.4% |
| Entertainment Industry Average Movement | 9.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di PODC è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di PODC è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 40 | n/a | www.podcastone.com |
PodcastOne, Inc. opera come piattaforma ed editore di podcast. L'azienda fornisce i propri contenuti al pubblico attraverso piattaforme di distribuzione di podcast, tra cui il proprio sito web, Apple Podcasts, Spotify, Amazon Music e altri. Produce anche vodcast, podcast di marca, merchandising ed eventi dal vivo.
PodcastOne, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| PODC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$123.15m |
| Utili (TTM) | -US$4.02m |
| Ricavi(TTM) | US$60.10m |
PODC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PODC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$60.10m |
| Costo del fatturato | US$52.90m |
| Profitto lordo | US$7.20m |
| Altre spese | US$11.23m |
| Utili | -US$4.02m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.15 |
| Margine lordo | 11.98% |
| Margine di profitto netto | -6.69% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato PODC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 03:56 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
PodcastOne, Inc. è coperta da 3 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Leo Carpio | Joseph Gunnar & Co., LLC |
| Barry Sine | Litchfield Hills Research, LLC |
| Sean McGowan | Roth Capital Partners |