This company has been acquired
Tenma (TNMA.F) Panoramica del titolo
Tenma Corporation si occupa della produzione e della vendita di prodotti in plastica in Giappone e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
TNMA.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Tenma Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | JP¥20.20 |
| Massimo di 52 settimane | JP¥20.20 |
| Minimo di 52 settimane | JP¥20.04 |
| Beta | 0.37 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 123.20% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| TNMA.F | US Chemicals | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0.5% | 1.1% |
| 1Y | n/a | 8.9% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato TNMA.F rispetto al settore US Chemicals.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di TNMA.F rispetto al mercato US.
Volatilità dei prezzi
| TNMA.F volatility | |
|---|---|
| TNMA.F Average Weekly Movement | n/a |
| Chemicals Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di TNMA.F è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di TNMA.F nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1949 | 7,868 | Hirohiko Hirono | www.tenmacorp.co.jp |
Tenma Corporation si occupa della produzione e della vendita di prodotti in plastica in Giappone e a livello internazionale. Offre articoli per la casa, tra cui valigie e unità, scatole e contenitori in plastica; articoli per la cucina, come appendini, assi da stiro, filo da cucina e altri prodotti con i marchi Tenma, Fitz, Rocks, Polish, Fabier, Ireto Kou ed Elabo. L'azienda produce prodotti industriali per i settori della logistica, dell'agricoltura, della pesca, degli alimenti e delle bevande.
Tenma Corporation Riepilogo dei fondamenti
| TNMA.F statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$491.06m |
| Utili (TTM) | US$25.60m |
| Ricavi(TTM) | US$723.46m |
TNMA.F è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| TNMA.F Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | JP¥104.83b |
| Costo del fatturato | JP¥90.32b |
| Profitto lordo | JP¥14.51b |
| Altre spese | JP¥10.80b |
| Utili | JP¥3.71b |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 186.13 |
| Margine lordo | 13.84% |
| Margine di profitto netto | 3.54% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato TNMA.F nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/06/11 05:45 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/03/14 00:00 |
| Utili | 2025/03/31 |
| Utili annuali | 2025/03/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Tenma Corporation è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.