Northern Graphite (NGPH.F) Panoramica del titolo
Northern Graphite Corporation si occupa dell'acquisizione, dell'esplorazione, dello sviluppo e della produzione di grafite e di altre proprietà di minerali di batteria in Nord America. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
NGPH.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Northern Graphite Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$0.12 |
| Massimo di 52 settimane | CA$0.27 |
| Minimo di 52 settimane | CA$0.056 |
| Beta | -0.31 |
| Variazione di 1 mese | 4.67% |
| Variazione a 3 mesi | -28.08% |
| Variazione di 1 anno | 101.64% |
| Variazione a 3 anni | -56.09% |
| Variazione a 5 anni | -70.63% |
| Variazione dall'IPO | -86.87% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NGPH.F | US Metals and Mining | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.2% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 101.6% | 97.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: NGPH.F ha superato il US Metals and Mining che ha restituito 97.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NGPH.F ha superato il mercato US che ha restituito 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NGPH.F volatility | |
|---|---|
| NGPH.F Average Weekly Movement | 11.6% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di NGPH.F è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di NGPH.F è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni US.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2002 | n/a | Hugues Jacquemin | www.northerngraphite.com |
Northern Graphite Corporation si occupa dell'acquisizione, dell'esplorazione, dello sviluppo e della produzione di grafite e di altre proprietà di minerali per batterie in Nord America. L'azienda esplora giacimenti di nichel, rame, cobalto e grafite. Ha un accordo di sviluppo congiunto con Rain Carbon Inc. per sviluppare e commercializzare un materiale anodico avanzato per batterie a base di grafite naturale, utilizzato nelle batterie agli ioni di litio per veicoli elettrici.
Northern Graphite Corporation Riepilogo dei fondamenti
| NGPH.F statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$20.47m |
| Utili (TTM) | -US$15.45m |
| Ricavi(TTM) | US$13.95m |
NGPH.F è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NGPH.F Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CA$19.23m |
| Costo del fatturato | CA$22.57m |
| Profitto lordo | -CA$3.34m |
| Altre spese | CA$17.97m |
| Utili | -CA$21.31m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.13 |
| Margine lordo | -17.35% |
| Margine di profitto netto | -110.81% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -77.7% |
Come si è comportato NGPH.F nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 15:32 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Northern Graphite Corporation è coperta da 2 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Ahmad Shaath | Beacon Securities Limited |
| Matt Gowing | Research Capital Corporation |