Knife River (KNF) Panoramica del titolo
Knife River Corporation, insieme alle sue controllate, fornisce materiali da costruzione a base di aggregati e servizi di contracting negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
KNF Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Knife River Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$78.51 |
| Massimo di 52 settimane | US$96.12 |
| Minimo di 52 settimane | US$58.72 |
| Beta | 0.67 |
| Variazione di 1 mese | -12.48% |
| Variazione a 3 mesi | -11.77% |
| Variazione di 1 anno | -16.57% |
| Variazione a 3 anni | 103.66% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 99.26% |
Notizie e aggiornamenti recenti
KNF: EDGE Margin Gains And Integration Will Drive Q4 Backlog Execution
Knife River's analyst fair value estimate has moved slightly higher from $102.50 to $104.70, as analysts factor in recent price target increases tied to Q4 margin progress and vertically integrated execution, while also weighing valuation concerns and mixed views on the 2026 outlook. Analyst Commentary Recent research on Knife River highlights a split view, with some analysts focusing on execution and margin progress after Q4, and others flagging valuation and 2026 guidance as areas of concern.KNF: EDGE Margin Progress And Integration Will Support 2026 Execution Potential
Analysts have trimmed the Knife River fair value estimate by about $0.10 to $102.50, as they balance recent target hikes linked to Q4 margin progress with fresh concerns around valuation, lower margin backlog, and regulatory and policy risks. Analyst Commentary Recent Street research around Knife River reflects a split view, with some focusing on execution and margin progress and others calling out valuation and policy risk.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| KNF | US Basic Materials | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.7% | 8.5% | 1.5% |
| 1Y | -16.6% | 11.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: KNF ha avuto una performance inferiore rispetto al US Basic Materials che ha registrato un rendimento 11.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: KNF ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| KNF volatility | |
|---|---|
| KNF Average Weekly Movement | 7.6% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: KNF non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di KNF è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1917 | 5,298 | Brian Gray | www.kniferiver.com |
Knife River Corporation, insieme alle sue controllate, fornisce materiali da costruzione a base di aggregati e servizi di contracting negli Stati Uniti. La società opera attraverso i segmenti West, Mountain, Central e Energy Services. Estrae, lavora e vende aggregati per l'edilizia, tra cui pietrisco, sabbia e ghiaia; produce e vende asfalto e calcestruzzo preconfezionato.
Knife River Corporation Riepilogo dei fondamenti
| KNF statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$4.47b |
| Utili (TTM) | US$146.61m |
| Ricavi(TTM) | US$3.20b |
KNF è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| KNF Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$3.20b |
| Costo del fatturato | US$2.62b |
| Profitto lordo | US$584.15m |
| Altre spese | US$437.54m |
| Utili | US$146.61m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.58 |
| Margine lordo | 18.24% |
| Margine di profitto netto | 4.58% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 91.9% |
Come si è comportato KNF nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 06:37 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Knife River Corporation è coperta da 13 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Sherif El-Sabbahy | BofA Global Research |
| Rohit Seth | B. Riley Securities, Inc. |
| Adrian Huerta | J.P. Morgan |