Delcath Systems (DCTH) Panoramica del titolo
Delcath Systems, Inc. è un'azienda di oncologia interventistica che si concentra sul trattamento dei tumori epatici primari e metastatici negli Stati Uniti e in Europa. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
DCTH ha superato i nostri controlli di rischio.
DCTH Community Fair Values
Create NarrativeSee what 35 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Delcath Systems, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$10.83 |
| Massimo di 52 settimane | US$17.35 |
| Minimo di 52 settimane | US$8.12 |
| Beta | 0.53 |
| Variazione di 1 mese | -0.092% |
| Variazione a 3 mesi | 6.07% |
| Variazione di 1 anno | -34.00% |
| Variazione a 3 anni | 38.85% |
| Variazione a 5 anni | -3.90% |
| Variazione dall'IPO | -99.90% |
Notizie e aggiornamenti recenti
DCTH: 2026 Spend Increase Will Drive Hepatic Cancer Therapy Adoption
Analysts have trimmed their blended price target on Delcath Systems by about $2 to align with recent Street research that lowered the target to $27, citing updated FY26 sales guidance of at least $100m and sharply higher planned R&D and SG&A spending to support HEPZATO commercial and label expansion efforts. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the revised US$27 price target as still reflecting upside potential relative to current trading levels, even after trimming expectations.DCTH: 2026 Spend Increase Will Support Hepatic Cancer Therapy Expansion
Analysts trimmed their price target on Delcath Systems to $27 from $29, citing updated guidance for at least $100M in FY26 sales and a very large projected increase in R&D and SG&A spending to support the HEPZATO label and commercial expansion. Analyst Commentary Recent commentary focuses on how the updated FY26 sales outlook and higher operating spend could affect the risk and reward profile for Delcath Systems, especially around execution on HEPZATO and future label opportunities.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| DCTH | US Medical Equipment | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.2% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -34.0% | -17.9% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: DCTH ha avuto una performance inferiore rispetto al US Medical Equipment che ha registrato un rendimento -17.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: DCTH ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| DCTH volatility | |
|---|---|
| DCTH Average Weekly Movement | 5.9% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: DCTH non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di DCTH è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1988 | 156 | Gerard Michel | www.delcath.com |
Delcath Systems, Inc. è un'azienda di oncologia interventistica che si occupa del trattamento dei tumori epatici primari e metastatici negli Stati Uniti e in Europa. Il principale prodotto candidato dell'azienda è HEPZATO KIT, un sistema di somministrazione di melfalan per via iniettiva/epatica che consente di somministrare chemioterapia ad alte dosi al fegato, controllando l'esposizione sistemica e gli effetti collaterali associati. Il suo programma di sviluppo clinico per HEPZATO è lo studio clinico FOCUS per pazienti con melanoma uveale metastatico a dominanza epatica, volto a studiare il tasso di risposta obiettiva nel melanoma uveale metastatico.
Delcath Systems, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| DCTH statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$380.43m |
| Utili (TTM) | US$561.00k |
| Ricavi(TTM) | US$90.44m |
DCTH è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| DCTH Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$90.44m |
| Costo del fatturato | US$12.69m |
| Profitto lordo | US$77.75m |
| Altre spese | US$77.19m |
| Utili | US$561.00k |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.016 |
| Margine lordo | 85.97% |
| Margine di profitto netto | 0.62% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato DCTH nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 01:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Delcath Systems, Inc. è coperta da 12 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Michael Gorman | BTIG |
| Marie Thibault | BTIG |
| John Newman | Canaccord Genuity |