Sun Hung Kai (SHGK.Y) Panoramica del titolo
Sun Hung Kai & Co. Limited opera nel settore degli investimenti alternativi e della gestione patrimoniale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 6/6 |
SHGK.Y Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Sun Hung Kai & Co. Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | HK$1.41 |
| Massimo di 52 settimane | HK$3.00 |
| Minimo di 52 settimane | HK$1.39 |
| Beta | 0.37 |
| Variazione di 1 mese | -43.82% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | 3.68% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -33.65% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SHGK.Y | US Consumer Finance | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.1% | 1.2% |
| 1Y | n/a | 7.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato SHGK.Y rispetto al settore US Consumer Finance.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di SHGK.Y rispetto al mercato US.
Volatilità dei prezzi
| SHGK.Y volatility | |
|---|---|
| SHGK.Y Average Weekly Movement | n/a |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di SHGK.Y è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di SHGK.Y nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1969 | 926 | Seng Lee | www.shkco.com |
Sun Hung Kai & Co. Limited opera nel settore degli investimenti alternativi e della gestione patrimoniale. La società opera attraverso i segmenti Consumer Finance, Private Credit, Mortgage Loans, Investment Management, Funds Management e Group Management and Support. Offre prestiti non garantiti a privati e imprese attraverso filiali e piattaforme online; prestiti ipotecari di primo e secondo grado ai proprietari di immobili, nonché soluzioni di finanziamento personalizzate agli investitori immobiliari.
Sun Hung Kai & Co. Limited Riepilogo dei fondamenti
| SHGK.Y statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.05b |
| Utili (TTM) | US$203.34m |
| Ricavi(TTM) | US$475.71m |
SHGK.Y è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SHGK.Y Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | HK$3.73b |
| Costo del fatturato | HK$246.20m |
| Profitto lordo | HK$3.48b |
| Altre spese | HK$1.89b |
| Utili | HK$1.59b |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.81 |
| Margine lordo | 93.39% |
| Margine di profitto netto | 42.74% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 45.1% |
Come si è comportato SHGK.Y nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
SHGK.Y paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SHGK.Y| Sun Hung Kai date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 05 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 08 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 22 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 12 days |
SHGK.Y paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di SHGK.YAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 13:28 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/05 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Sun Hung Kai & Co. Limited è coperta da 7 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Trevor Kalcic | CGS International |
| Sandy Mehta | Evaluate Research Limited |
| Michael Chu | HSBC |