Paysafe (PSFE) Panoramica del titolo
Paysafe Limited fornisce soluzioni di pagamento digitale negli Stati Uniti, in Germania, nel Regno Unito e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
PSFE Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Paysafe Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$7.47 |
| Massimo di 52 settimane | US$15.02 |
| Minimo di 52 settimane | US$5.95 |
| Beta | 1.83 |
| Variazione di 1 mese | -14.24% |
| Variazione a 3 mesi | 16.54% |
| Variazione di 1 anno | -40.00% |
| Variazione a 3 anni | -22.19% |
| Variazione a 5 anni | -94.72% |
| Variazione dall'IPO | -93.74% |
Notizie e aggiornamenti recenti
PSFE: Leverage Reduction And Q1 Execution Will Drive Future Equity Upside
Analysts raised the central Paysafe price target from $8.59 to $10.04, citing stronger modeled revenue growth, a slightly higher assumed future P/E, and ongoing leverage reduction following Q1 results across LatAm, North America iGaming, and European digital wallet operations. Analyst Commentary Recent research updates on Paysafe paint a mixed picture, with several firms lifting price targets after Q1 while still calling out execution risks across segments and geographies.US$10.04 - That's What Analysts Think Paysafe Limited (NYSE:PSFE) Is Worth After These Results
There's been a notable change in appetite for Paysafe Limited ( NYSE:PSFE ) shares in the week since its first-quarter...PSFE: Mixed Q4 And Segment Trends Will Shape 2026 Execution Potential
Narrative Update: Paysafe Analyst Price Target Revision The analyst price target for Paysafe has been reduced from $11.00 to $10.00. This reflects updated expectations after mixed Q4 results, with analysts pointing to softer trends in parts of the business and recalibrated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E multiples.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PSFE | US Diversified Financial | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.3% | -0.6% | 1.2% |
| 1Y | -40.0% | -8.6% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: PSFE ha avuto una performance inferiore rispetto al US Diversified Financial che ha registrato un rendimento -8.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PSFE ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PSFE volatility | |
|---|---|
| PSFE Average Weekly Movement | 10.2% |
| Diversified Financial Industry Average Movement | 6.1% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: PSFE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di PSFE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1996 | 2,900 | Bruce Lowthers | www.paysafe.com |
Paysafe Limited fornisce soluzioni di pagamento digitale negli Stati Uniti, in Germania, nel Regno Unito e a livello internazionale. L'azienda opera attraverso due segmenti, Merchant Solutions e Digital Wallets. Il segmento Merchant Solutions offre soluzioni per l'accettazione dei pagamenti e l'elaborazione delle transazioni per gli esercenti e i fornitori di servizi integrati, tra cui l'acquisizione degli esercenti, l'elaborazione delle transazioni, le soluzioni gateway, gli strumenti di gestione delle frodi e dei rischi, i dati e le analisi, i sistemi per i punti vendita e le soluzioni di finanziamento per gli esercenti, nonché i servizi di assistenza con i marchi Paysafe e Petroleum Card Services.
Paysafe Limited Riepilogo dei fondamenti
| PSFE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$382.86m |
| Utili (TTM) | -US$199.49m |
| Ricavi(TTM) | US$1.74b |
PSFE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PSFE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.74b |
| Costo del fatturato | US$759.69m |
| Profitto lordo | US$983.42m |
| Altre spese | US$1.18b |
| Utili | -US$199.49m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -3.89 |
| Margine lordo | 56.42% |
| Margine di profitto netto | -11.44% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 404.6% |
Come si è comportato PSFE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 07:50 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Paysafe Limited è coperta da 9 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| James Fotheringham | BMO Capital Markets Equity Research |
| Aditya Buddhavarapu | BofA Global Research |
| Andrew Harte | BTIG |