Lincoln Educational Services Salute del bilancio
Criteri Salute finanziaria verificati 4/6
Lincoln Educational Services ha un patrimonio netto totale di $198.8M e un debito totale di $5.0M, che porta il suo rapporto debito/patrimonio netto a 2.5%. Le sue attività totali e le sue passività totali sono rispettivamente $486.7M e $287.9M. L'EBIT di Lincoln Educational Services è $32.2M rendendo il suo rapporto di copertura degli interessi 9.2. Ha liquidità e investimenti a breve termine pari a $16.7M.
Informazioni chiave
2.51%
Rapporto debito/patrimonio netto
US$5.00m
Debito
| Indice di copertura degli interessi | 9.2x |
| Contanti | US$16.69m |
| Patrimonio netto | US$198.83m |
| Totale passività | US$287.91m |
| Totale attività | US$486.73m |
Aggiornamenti recenti sulla salute finanziaria
Does Lincoln Educational Services (NASDAQ:LINC) Have A Healthy Balance Sheet?
Warren Buffett famously said, 'Volatility is far from synonymous with risk.' So it might be obvious that you need to...Is Lincoln Educational Services (NASDAQ:LINC) A Risky Investment?
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Recent updates
Analisi della posizione finanziaria
Passività a breve termine: Le attività a breve termine ( { LINC di $76.4M ) non coprono le sue passività a breve termine ( $92.3M ).
Passività a lungo termine: Le attività a breve termine di LINC ( $76.4M ) non coprono le sue passività a lungo termine ( $195.6M ).
Storia e analisi del rapporto debito/patrimonio netto
Livello di debito: LINC ha più liquidità del suo debito totale.
Riduzione del debito: Il rapporto debito/patrimonio netto di LINC si è ridotto da 16.3% a 2.5% negli ultimi 5 anni.
Copertura del debito: Il debito di LINC è ben coperto dal flusso di cassa operativo ( 1445.1% ).
Copertura degli interessi: I pagamenti degli interessi sul debito di LINC sono ben coperti dall'EBIT ( 9.2 x copertura).
Bilancio
Scoprire le aziende sane
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 11:52 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Lincoln Educational Services Corporation è coperta da 14 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jeffrey Meuler | Baird |
| Gary Bisbee | Barclays |
| Alexander Paris | Barrington Research Associates, Inc. |