This company has been acquired
Charah Solutions (CHRA) Panoramica del titolo
Charah Solutions, Inc. provides environmental services to the power generation industry in the United States. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 0/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CHRA Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Charah Solutions, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$6.16 |
| Massimo di 52 settimane | US$51.50 |
| Minimo di 52 settimane | US$1.07 |
| Beta | 0.74 |
| Variazione di 1 mese | 4.05% |
| Variazione a 3 mesi | 8.83% |
| Variazione di 1 anno | -86.16% |
| Variazione a 3 anni | -77.44% |
| Variazione a 5 anni | -93.11% |
| Variazione dall'IPO | -94.87% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Charah Solutions receives NYSE non-compliance letter for market cap and stockholders' equity
NYSE notified Charah Solutions (NYSE:CHRA) that its total market capitalization and stockholders' equity are below its compliance criteria. A company would be considered below criteria by the NYSE if its total market capitalization is less than $50M over a 30- trading day period and its stockholders' equity is less than $50M. The company intends to respond to the NYSE within 45 days of January 13, 2022 with a business plan that is designed to demonstrate compliance with this listing standard within 18 months of receipt of this notice. The letter has no immediate impact on CHRA's ongoing business operations or its Securities and Exchange Commission reporting requirements.NYSE notifies Charah Solutions of non-compliance with minimum share price requirement
NYSE has sent a written notice to the environmental services company Charah Solutions (NYSE:CHRA) on its average closing price of shares having been below $1.00 per share over the prior consecutive 30 trading-day period. $1.00 is the minimum average share price for continued listing on NYSE. The company intends to respond to the stock exchange within 10 business days. Charah Solutions has a six-month period to bring its closing share price and average closing share price to above $1.00. The company said it was considering all available options to regain compliance, including the consummation of a previously announced reverse stock split. Source: Press ReleaseCharah Solutions GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12, revenue of $81.5M beats by $1.02M
Charah Solutions press release (NYSE:CHRA): Q3 GAAP EPS of -$0.43 misses by $0.12. Revenue of $81.5M (-3.2% Y/Y) beats by $1.02M. Adjusted EBITDA was negative $0.6M, compared to positive Adjusted EBITDA of $10.4M for third quarter 2021. The newly established Charah Solutions management team is assessing all aspects of the company including on-going projects and future opportunities. Therefore, Charah Solutions will suspend guidance and revisit guidance in the future.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CHRA | US Commercial Services | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | -1.0% | 1.1% |
| 1Y | -86.2% | -14.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: CHRA ha avuto una performance inferiore rispetto al US Commercial Services che ha registrato un rendimento -14.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: CHRA ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| CHRA volatility | |
|---|---|
| CHRA Average Weekly Movement | 2.5% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di CHRA è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale di CHRA è diminuita da 20% a 2% nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1987 | 596 | Jonathan Batarseh | www.charah.com |
Charah Solutions, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CHRA statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$20.92m |
| Utili (TTM) | -US$126.36m |
| Ricavi(TTM) | US$298.03m |
CHRA è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CHRA Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$298.03m |
| Costo del fatturato | US$297.84m |
| Profitto lordo | US$185.00k |
| Altre spese | US$126.54m |
| Utili | -US$126.36m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2023
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -37.21 |
| Margine lordo | 0.062% |
| Margine di profitto netto | -42.40% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -368.4% |
Come si è comportato CHRA nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2023/07/19 10:29 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2023/07/17 00:00 |
| Utili | 2023/03/31 |
| Utili annuali | 2022/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Charah Solutions, Inc. è coperta da 4 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Sherif El-Sabbahy | BofA Global Research |
| Alexander Rygiel | B. Riley Securities, Inc. |
| Hamzah Mazari | Macquarie Research |