Twin Disc (TWIN) Panoramica del titolo
Twin Disc, Incorporated si occupa della progettazione, della produzione e della vendita di apparecchiature di trasmissione di potenza per uso marino e per impieghi gravosi fuori strada negli Stati Uniti, nei Paesi Bassi, in Cina, Australia, Finlandia, Italia e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 1/6 |
TWIN Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Twin Disc, Incorporated
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$15.99 |
| Massimo di 52 settimane | US$19.67 |
| Minimo di 52 settimane | US$6.95 |
| Beta | 0.71 |
| Variazione di 1 mese | -11.46% |
| Variazione a 3 mesi | -10.87% |
| Variazione di 1 anno | 119.04% |
| Variazione a 3 anni | 41.50% |
| Variazione a 5 anni | 12.61% |
| Variazione dall'IPO | 350.42% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Twin Disc's (NASDAQ:TWIN) Solid Profits Have Weak Fundamentals
Twin Disc, Incorporated ( NASDAQ:TWIN ) just reported some strong earnings, and the market reacted accordingly with a...Twin Disc's Pop Means It's Time For A Downgrade
Summary Twin Disc is downgraded from 'buy' to 'hold' after outperforming the market but reaching a valuation that limits further upside. Recent revenue growth was driven by the Kobelt acquisition, but operating income and EBITDA declined due to higher costs and temporary headwinds. TWIN's backlog expanded to $175.3 million, with defense-related orders exceeding $50 million, and management expects stronger growth in the year's second half. Valuation now aligns with market averages, and without clear catalysts or guidance, TWIN is unlikely to outperform from current levels. Read the full article on Seeking AlphaTWIN: Capital Discipline And Backlog Conversion Will Support Undervalued Upside Potential
Analysts have maintained their price target for Twin Disc at $24.00, reflecting only minimal adjustments to assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E, while keeping their view of fair value unchanged. What's in the News Completion of a long running repurchase program, with a total of 560,000 shares bought back for US$7.31 million, representing 4.93% of shares under the authorization announced on February 1, 2008, and no shares repurchased in the most recent tranche (Key Developments).Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| TWIN | US Machinery | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.3% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | 119.0% | 41.3% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: TWIN ha superato il US Machinery che ha restituito 41.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: TWIN ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| TWIN volatility | |
|---|---|
| TWIN Average Weekly Movement | 8.4% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: TWIN non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di TWIN è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1918 | 980 | John Batten | www.twindisc.com |
Twin Disc, Incorporated si occupa della progettazione, della produzione e della vendita di apparecchiature di trasmissione di potenza per uso marino e per impieghi gravosi fuori strada negli Stati Uniti, nei Paesi Bassi, in Cina, Australia, Finlandia, Italia e a livello internazionale. L'azienda opera in due segmenti, produzione e distribuzione. Offre trasmissioni marine, trasmissioni azimutali, trasmissioni di superficie, eliche e sistemi di gestione delle imbarcazioni, oltre a trasmissioni power-shift, convertitori di coppia idraulici, prese di forza, frizioni industriali, controlli e sistemi frenanti.
Twin Disc, Incorporated Riepilogo dei fondamenti
| TWIN statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$230.62m |
| Utili (TTM) | US$26.60m |
| Ricavi(TTM) | US$363.55m |
TWIN è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| TWIN Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$363.55m |
| Costo del fatturato | US$261.10m |
| Profitto lordo | US$102.45m |
| Altre spese | US$75.85m |
| Utili | US$26.60m |
Ultimi utili riportati
Mar 27, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.84 |
| Margine lordo | 28.18% |
| Margine di profitto netto | 7.32% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 24.2% |
Come si è comportato TWIN nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
TWIN paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di TWIN| Twin Disc date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 18 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 01 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 8 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 6 days |
TWIN paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di TWINAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 05:52 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/27 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Twin Disc, Incorporated è coperta da 6 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Joshua Chan | Baird |
| David MacGregor | Longbow Research LLC |
| Colin Rusch | Oppenheimer & Co. Inc. |