NWPX Infrastructure (NWPX) Panoramica del titolo
NWPX Infrastructure, Inc. insieme alle sue consociate, produce e vende prodotti per infrastrutture idriche negli Stati Uniti e in Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per NWPX dai nostri controlli di rischio.
NWPX Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di NWPX Infrastructure, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$117.49 |
| Massimo di 52 settimane | US$118.58 |
| Minimo di 52 settimane | US$37.99 |
| Beta | 1.06 |
| Variazione di 1 mese | 38.58% |
| Variazione a 3 mesi | 58.75% |
| Variazione di 1 anno | 190.31% |
| Variazione a 3 anni | 339.54% |
| Variazione a 5 anni | 271.10% |
| Variazione dall'IPO | 1,074.90% |
Notizie e aggiornamenti recenti
NWPX: Water Transmission Bids And Precast Execution Will Support Balanced Outlook
Analysts have raised their price targets on NWPX Infrastructure to a range of $80 to $90, citing stronger forecasts and constructive views on both the Water Transmission Systems and Precast segments into 2026 and beyond. Analyst Commentary Recent research points to a more constructive tone around NWPX Infrastructure, with higher price targets reflecting updated forecasts for the Water Transmission Systems and Precast businesses.NWPX: Water Transmission Bidding And Precast Execution Will Shape Balanced Outlook
Analysts have nudged their fair value estimate for NWPX Infrastructure down slightly from $86 to $84, even as recent price target increases to $80 and $90 highlight confidence in the Water Transmission Systems and Precast businesses through 2027. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts are lifting price targets into the US$80 to US$90 range, which signals higher conviction that current valuation still leaves room for upside if execution in core businesses holds.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NWPX | US Construction | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.6% | -1.0% | 1.2% |
| 1Y | 190.3% | 103.1% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NWPX ha superato il US Construction che ha restituito 103.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NWPX ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NWPX volatility | |
|---|---|
| NWPX Average Weekly Movement | 7.5% |
| Construction Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: NWPX non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di NWPX è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1966 | 1,318 | Scott Montross | www.nwpx.com |
NWPX Infrastructure, Inc. insieme alle sue controllate, produce e vende prodotti per le infrastrutture idriche negli Stati Uniti e in Canada. Opera attraverso due segmenti, Water Transmission Systems (WTS) e Precast Infrastructure and Engineered Systems (Precast). Il segmento WTS produce sistemi di condotte in acciaio di grande diametro e ad alta pressione da utilizzare per le infrastrutture idriche, principalmente per i sistemi di acqua potabile.
NWPX Infrastructure, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| NWPX statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.08b |
| Utili (TTM) | US$41.98m |
| Ricavi(TTM) | US$548.14m |
NWPX è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NWPX Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$548.14m |
| Costo del fatturato | US$437.21m |
| Profitto lordo | US$110.94m |
| Altre spese | US$68.96m |
| Utili | US$41.98m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 4.36 |
| Margine lordo | 20.24% |
| Margine di profitto netto | 7.66% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 2.7% |
Come si è comportato NWPX nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 23:27 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
NWPX Infrastructure, Inc. è coperta da 5 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Brent Thielman | D.A. Davidson & Co. |
| Scott Graham | Jefferies LLC |
| Scott Graham | Ladenburg Thalmann & Company |