Energy Recovery (ERII) Panoramica del titolo
Energy Recovery, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, produce e vende soluzioni tecnologiche per l'efficienza energetica negli Stati Uniti, in America settentrionale, meridionale e latina, in Medio Oriente, Africa settentrionale, Asia ed Europa. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
ERII Community Fair Values
See what 30 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Energy Recovery, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$8.17 |
| Massimo di 52 settimane | US$18.32 |
| Minimo di 52 settimane | US$8.09 |
| Beta | 1.04 |
| Variazione di 1 mese | -23.64% |
| Variazione a 3 mesi | -21.67% |
| Variazione di 1 anno | -35.21% |
| Variazione a 3 anni | -67.69% |
| Variazione a 5 anni | -59.31% |
| Variazione dall'IPO | -16.89% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Bearish: Analysts Just Cut Their Energy Recovery, Inc. (NASDAQ:ERII) Revenue and EPS estimates
Market forces rained on the parade of Energy Recovery, Inc. ( NASDAQ:ERII ) shareholders today, when the analysts...Energy Recovery: It Has To Be Easier Than This
Summary Energy Recovery (ERII) continues to struggle, with sales showing little progress since 2017. Recent first quarter results are discouraging, despite $90 million in cash (and investments) and no long-term debt. Key executive departures, including the President and CFO, raise significant red flags. I maintain a strong sell rating due to stalled fundamentals and leadership instability. Read the full article on Seeking AlphaERII: Megaproject Delays And Executive Changes Will Shape Core Water Focus
Analysts now see fair value for Energy Recovery at $10.00, down from $12.00. This reflects lower revenue growth and margin assumptions, as well as a slightly higher discount rate following a series of recent downgrades and reduced price targets tied to project delay risks.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ERII | US Machinery | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.7% | -0.1% | 1.5% |
| 1Y | -35.2% | 40.1% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: ERII ha avuto una performance inferiore rispetto al US Machinery che ha registrato un rendimento 40.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ERII ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ERII volatility | |
|---|---|
| ERII Average Weekly Movement | 8.5% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: ERII non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di ERII è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1992 | 230 | Alex Buehler | www.energyrecovery.com |
Energy Recovery, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, produce e vende soluzioni tecnologiche per l'efficienza energetica negli Stati Uniti, in America settentrionale, meridionale e latina, in Medio Oriente, Africa settentrionale, Asia ed Europa. Opera attraverso i segmenti Acqua e Tecnologie emergenti. L'azienda offre scambiatori ad alta e bassa pressione e ad altissima pressione, turbocompressori idraulici AT e LPT e pompe di alimentazione e circolazione ad alta pressione per il trattamento delle acque, compresa la desalinizzazione dell'acqua marina e salmastra e il trattamento delle acque reflue.
Energy Recovery, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| ERII statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$444.84m |
| Utili (TTM) | US$20.59m |
| Ricavi(TTM) | US$136.63m |
ERII è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ERII Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$136.63m |
| Costo del fatturato | US$48.82m |
| Profitto lordo | US$87.81m |
| Altre spese | US$67.22m |
| Utili | US$20.59m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.40 |
| Margine lordo | 64.27% |
| Margine di profitto netto | 15.07% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato ERII nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 04:06 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Energy Recovery, Inc. è coperta da 21 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| J. Horwitz | Baird |
| Debra Coy | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Ryan Pfingst | B. Riley Securities, Inc. |