Southern Michigan Bancorp (SOMC) Panoramica del titolo
Southern Michigan Bancorp, Inc. opera come holding bancaria per Southern Michigan Bank & Trust, che fornisce una gamma di servizi bancari commerciali a privati, aziende, istituzioni e agenzie governative principalmente nelle comunità del Michigan sud-occidentale e centro-meridionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per SOMC dai nostri controlli di rischio.
SOMC Community Fair Values
Create NarrativeSee what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Southern Michigan Bancorp, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$29.98 |
| Massimo di 52 settimane | US$30.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$19.50 |
| Beta | 0.18 |
| Variazione di 1 mese | 13.13% |
| Variazione a 3 mesi | 18.73% |
| Variazione di 1 anno | 48.78% |
| Variazione a 3 anni | 61.18% |
| Variazione a 5 anni | 59.89% |
| Variazione dall'IPO | 422.67% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SOMC | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.03% | 0.1% | 1.3% |
| 1Y | 48.8% | 20.0% | 27.7% |
Ritorno vs Industria: SOMC ha superato il US Banks che ha restituito 20 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SOMC ha superato il mercato US che ha restituito 27.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SOMC volatility | |
|---|---|
| SOMC Average Weekly Movement | 2.6% |
| Banks Industry Average Movement | 3.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: SOMC non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di SOMC è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1871 | 258 | John Waldron | www.smb-t.com |
Southern Michigan Bancorp, Inc. opera come holding bancaria della Southern Michigan Bank & Trust, che fornisce una serie di servizi bancari commerciali a privati, aziende, istituzioni ed enti governativi principalmente nelle comunità del Michigan sud-occidentale e centro-meridionale. I suoi prodotti di deposito includono conti correnti, conti di risparmio e vari tipi di mercato monetario a interesse e non; depositi a tempo, a risparmio e a vista; certificati di deposito. La società offre anche mutui e prestiti per la casa, linee di credito per la casa e prestiti auto/personali; prestiti alle imprese, come linee di credito, prestiti a termine, prestiti immobiliari commerciali, prestiti commerciali e industriali, prestiti per l'agricoltura, lettere di credito, prestiti per l'amministrazione di piccole imprese e prestiti per l'accesso al capitale; prestiti industriali, per l'edilizia, per l'immobiliare e per l'inventario; e prodotti di prestito al consumo che comprendono prestiti diretti e indiretti agli acquirenti di immobili residenziali e di beni di consumo.
Southern Michigan Bancorp, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| SOMC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$139.55m |
| Utili (TTM) | US$12.48m |
| Ricavi(TTM) | US$55.51m |
SOMC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SOMC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$55.51m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$55.51m |
| Altre spese | US$43.04m |
| Utili | US$12.48m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.68 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 22.47% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 108.8% |
Come si è comportato SOMC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 11:54 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Southern Michigan Bancorp, Inc. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.