National Capital Bancorp (NACB) Panoramica del titolo
National Capital Bancorp, Inc. opera come holding bancaria per The National Capital Bank of Washington, che fornisce vari prodotti e servizi bancari a privati e imprese di Washington. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
NACB Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di National Capital Bancorp, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$58.56 |
| Massimo di 52 settimane | US$75.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$58.24 |
| Beta | 0.068 |
| Variazione di 1 mese | -1.99% |
| Variazione a 3 mesi | -9.91% |
| Variazione di 1 anno | -23.55% |
| Variazione a 3 anni | 46.40% |
| Variazione a 5 anni | 29.77% |
| Variazione dall'IPO | 2,213.48% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NACB | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.7% | 2.2% | 1.2% |
| 1Y | -23.6% | 22.3% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NACB ha avuto una performance inferiore rispetto al US Banks che ha registrato un rendimento 22.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NACB ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NACB volatility | |
|---|---|
| NACB Average Weekly Movement | n/a |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di NACB è stato volatile rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di NACB nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1889 | n/a | Randy Anderson | www.nationalcapitalbank.bank |
National Capital Bancorp, Inc. opera come holding bancaria per The National Capital Bank of Washington, che fornisce vari prodotti e servizi bancari a privati e aziende di Washington. Offre conti di risparmio e conti correnti; carte di debito e di credito; servizi di invio di denaro; servizi bancari online e mobili; prestiti personali, linee di credito per l'acquisto di abitazioni, mutui residenziali, riserve pronte e trasferimenti di scoperto; prestiti ipotecari residenziali e programmi per l'acquisto della prima casa. L'azienda offre anche soluzioni di finanziamento commerciale, tra cui immobili commerciali, attività commerciali, industriali e piccole imprese; finanziamenti per l'edilizia; finanziamenti e leasing di attrezzature; prestiti per appaltatori governativi e organizzazioni no-profit; prestiti SBA, nonché prestiti a termine, linee di credito e lettere di credito.
National Capital Bancorp, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| NACB statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$67.48m |
| Utili (TTM) | US$6.41m |
| Ricavi(TTM) | US$25.80m |
NACB è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NACB Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$25.80m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$25.80m |
| Altre spese | US$19.38m |
| Utili | US$6.41m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 5.56 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 24.86% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 20.2% |
Come si è comportato NACB nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
NACB paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di NACB| National Capital Bancorp date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 15 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | May 29 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 11 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 3 days |
NACB paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di NACBAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 07:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
National Capital Bancorp, Inc. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.