Old Second Bancorp (OSBC) Panoramica del titolo
Old Second Bancorp, Inc. opera come holding bancaria per Old Second National Bank, che fornisce servizi bancari alla comunità negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 3/6 |
OSBC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Old Second Bancorp, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$21.32 |
| Massimo di 52 settimane | US$22.43 |
| Minimo di 52 settimane | US$16.21 |
| Beta | 0.71 |
| Variazione di 1 mese | 3.95% |
| Variazione a 3 mesi | 8.61% |
| Variazione di 1 anno | 28.90% |
| Variazione a 3 anni | 64.63% |
| Variazione a 5 anni | 52.83% |
| Variazione dall'IPO | 426.42% |
Notizie e aggiornamenti recenti
OSBC: Buybacks And Overweight Rating Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their price target on Old Second Bancorp by $0.20 to $23.20, reflecting updated views on growth, profitability and valuation following recent research updates from the Street. Analyst Commentary Recent research updates present a mixed picture for Old Second Bancorp, with some analysts focusing on upside potential and others highlighting execution and valuation risks.OSBC: Buybacks And Overweight Rating Will Support Future Return Potential
Analysts have trimmed their price target for Old Second Bancorp slightly to $23.40 from $23.60, citing updated assumptions around revenue growth, profit margins, and a lower forward P/E multiple following recent coverage updates, including the Overweight initiation at Stephens. Analyst Commentary Analyst commentary around Old Second Bancorp has focused on how updated assumptions for revenue growth, profitability, and valuation multiples stack up against its current execution.OSBC: Share Repurchases And Disciplined Execution Will Shape Future Return Profile
Analysts have nudged their price target on Old Second Bancorp slightly lower, trimming it by about $0.23 as they fine tune fair value, growth, and margin assumptions following recent coverage updates and target revisions. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts highlighting the new coverage initiation see room for the bank to execute on its business plan in a way that supports their constructive stance on the shares, even with only modest adjustments to fair value assumptions so far.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| OSBC | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.1% | -0.4% | 1.5% |
| 1Y | 28.9% | 19.4% | 28.6% |
Ritorno vs Industria: OSBC ha superato il US Banks che ha restituito 19.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: OSBC ha eguagliato il mercato US che ha restituito 28.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| OSBC volatility | |
|---|---|
| OSBC Average Weekly Movement | 3.1% |
| Banks Industry Average Movement | 3.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Prezzo delle azioni stabile: OSBC non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di OSBC è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1871 | 1,062 | Jim Eccher | www.oldsecond.com |
Old Second Bancorp, Inc. opera come holding bancaria per Old Second National Bank, che fornisce servizi bancari alla comunità negli Stati Uniti. L'azienda offre prodotti di deposito, tra cui conti correnti per consumatori e aziende, conti NOW, conti del mercato monetario, conti di risparmio e altri conti di deposito a tempo, nonché certificati di deposito e conti pensionistici individuali. Offre anche prodotti di prestito, come prestiti commerciali e industriali; prestiti immobiliari commerciali; prestiti multifamiliari; prestiti per l'edilizia e lo sviluppo; prestiti immobiliari residenziali, come mutui ipotecari residenziali e mutui ipotecari di secondo grado; linee di credito per l'acquisto di abitazioni; prestiti al consumo, tra cui prestiti per autoveicoli, per il miglioramento della casa e per la firma; prestiti rateali e agricoli; crediti per il finanziamento del leasing e controllo degli scoperti; e operazioni di deposito sicuro.
Old Second Bancorp, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| OSBC statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$1.10b |
| Utili (TTM) | US$86.07m |
| Ricavi(TTM) | US$324.91m |
OSBC è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| OSBC Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$324.91m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$324.91m |
| Altre spese | US$238.85m |
| Utili | US$86.07m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.67 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 26.49% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 36.3% |
Come si è comportato OSBC nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 11:19 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Old Second Bancorp, Inc. è coperta da 9 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | D.A. Davidson & Co. |
| Jeffrey Rulis | D.A. Davidson & Co. |
| David Konrad | Keefe, Bruyette, & Woods |