Norwood Financial (NWFL) Panoramica del titolo
Norwood Financial Corp. opera come holding bancaria per Wayne Bank, che fornisce vari prodotti e servizi bancari negli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 5/6 |
NWFL Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Norwood Financial Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$29.98 |
| Massimo di 52 settimane | US$32.23 |
| Minimo di 52 settimane | US$23.70 |
| Beta | 0.55 |
| Variazione di 1 mese | -2.85% |
| Variazione a 3 mesi | -1.15% |
| Variazione di 1 anno | 14.04% |
| Variazione a 3 anni | 24.92% |
| Variazione a 5 anni | 17.52% |
| Variazione dall'IPO | 592.54% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NWFL | US Banks | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.2% | 2.2% | 1.2% |
| 1Y | 14.0% | 22.3% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NWFL ha avuto una performance inferiore rispetto al US Banks che ha registrato un rendimento 22.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NWFL ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NWFL volatility | |
|---|---|
| NWFL Average Weekly Movement | 4.1% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: NWFL non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 4% ) di NWFL è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1870 | 278 | Jim Donnelly | wayne.bank |
Norwood Financial Corp. opera come holding bancaria di Wayne Bank, che fornisce vari prodotti e servizi bancari negli Stati Uniti. L'azienda offre prodotti di deposito, tra cui conti di transazione, conti di risparmio e conti del mercato monetario fruttiferi e non fruttiferi, nonché certificati di deposito. I suoi prestiti commerciali comprendono linee di credito, credito rotativo, prestiti a termine, ipoteche, prodotti di prestito garantiti e strutture di lettera di credito; prestiti finanziari municipali; prestiti edilizi per progetti di costruzione commerciale e residenze unifamiliari; finanziamenti edilizi; prestiti fondiari e al consumo; prestiti ipotecari per il finanziamento di residenze principali e seconde case; finanziamenti indiretti di concessionari di automobili, barche e veicoli ricreativi nuovi e usati.
Norwood Financial Corp. Riepilogo dei fondamenti
| NWFL statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$324.76m |
| Utili (TTM) | US$25.71m |
| Ricavi(TTM) | US$92.63m |
NWFL è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NWFL Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$92.63m |
| Costo del fatturato | US$0 |
| Profitto lordo | US$92.63m |
| Altre spese | US$66.92m |
| Utili | US$25.71m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.37 |
| Margine lordo | 100.00% |
| Margine di profitto netto | 27.76% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 31.4% |
Come si è comportato NWFL nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 20:22 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Norwood Financial Corp. è coperta da 3 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Daniel Cardenas | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| null null | Stephens, Inc. |
| Matthew Breese | Stephens, Inc. |