Stoneridge (SRI) Panoramica del titolo
Stoneridge, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, produce e vende sistemi elettrici ed elettronici, componenti e moduli per i mercati dei veicoli commerciali, automobilistici, fuoristrada e agricoli in Nord America, Sud America, Europa e Asia Pacifico. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 0/6 |
SRI Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Stoneridge, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$7.45 |
| Massimo di 52 settimane | US$9.71 |
| Minimo di 52 settimane | US$4.60 |
| Beta | 1.85 |
| Variazione di 1 mese | 14.26% |
| Variazione a 3 mesi | -6.29% |
| Variazione di 1 anno | 56.84% |
| Variazione a 3 anni | -54.88% |
| Variazione a 5 anni | -75.53% |
| Variazione dall'IPO | -62.75% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SRI | US Auto Components | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 13.7% | 4.8% | 1.1% |
| 1Y | 56.8% | 14.2% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: SRI ha superato il US Auto Components che ha restituito 14.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SRI ha superato il mercato US che ha restituito 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SRI volatility | |
|---|---|
| SRI Average Weekly Movement | 10.8% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: SRI non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di SRI è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1965 | 4,200 | Natalia Noblet | www.stoneridge.com |
Stoneridge, Inc. insieme alle sue consociate, progetta, produce e vende sistemi, componenti e moduli elettrici ed elettronici ingegnerizzati per i mercati dei veicoli commerciali, automobilistici, fuoristrada e agricoli in Nord America, Sud America, Europa e Asia Pacifico. L'azienda opera in due segmenti, Elettronica e Stoneridge Brazil. Il segmento Electronics offre soluzioni avanzate di informazione alla guida, sistemi di visione, soluzioni di connettività e conformità e moduli di controllo per i mercati dei veicoli commerciali e off-highway attraverso i canali OEM e aftermarket.
Stoneridge, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| SRI statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$210.35m |
| Utili (TTM) | -US$109.41m |
| Ricavi(TTM) | US$873.05m |
SRI è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SRI Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$873.05m |
| Costo del fatturato | US$699.78m |
| Profitto lordo | US$173.27m |
| Altre spese | US$282.69m |
| Utili | -US$109.41m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -3.88 |
| Margine lordo | 19.85% |
| Margine di profitto netto | -12.53% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 99.6% |
Come si è comportato SRI nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 20:40 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Stoneridge, Inc. è coperta da 6 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| David Leiker | Baird |
| Gary Prestopino | Barrington Research Associates, Inc. |
| Christopher Van Horn | B. Riley Securities, Inc. |