Niu Technologies (NIU) Panoramica del titolo
Niu Technologies, attraverso le sue filiali, progetta, produce e vende scooter elettrici nella Repubblica Popolare Cinese, in Europa e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
Non sono stati rilevati rischi per NIU dai nostri controlli di rischio.
NIU Community Fair Values
Create NarrativeSee what 32 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Niu Technologies
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$2.40 |
| Massimo di 52 settimane | US$5.67 |
| Minimo di 52 settimane | US$2.31 |
| Beta | -0.073 |
| Variazione di 1 mese | -23.81% |
| Variazione a 3 mesi | -35.66% |
| Variazione di 1 anno | -40.74% |
| Variazione a 3 anni | -39.55% |
| Variazione a 5 anni | -92.80% |
| Variazione dall'IPO | -72.25% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Niu Technologies: Why The Time Has Come To Be Long
Summary The market responded negatively to the latest earnings report from Niu Technologies, and the stock sold off, but long NIU is still worth a look for multiple reasons. The company experienced a slowdown, but growth is likely to accelerate in 2026, powered by world events pushing consumers towards electric two-wheelers. NIU stock is close to a price region where it has a history of turning around, which makes for a good entry point, especially if growth accelerates. The external environment has turned in favor of Niu Technologies, a major reason why I am bullish on it with a 'Buy' rating. Read the full article on Seeking AlphaNIU: Stable Profit Outlook Will Support Future Share Price Strength
Analysts have kept their $4.65 price target for Niu Technologies broadly unchanged. They point to only marginal tweaks in the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions as the basis for this stable view.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| NIU | US Auto | US Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.6% | 4.2% | 1.1% |
| 1Y | -40.7% | 23.8% | 28.7% |
Ritorno vs Industria: NIU ha avuto una performance inferiore rispetto al US Auto che ha registrato un rendimento 23.8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: NIU ha avuto una performance inferiore al mercato US che ha registrato un rendimento 28.7 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| NIU volatility | |
|---|---|
| NIU Average Weekly Movement | 9.4% |
| Auto Industry Average Movement | 9.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: NIU non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato US.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di NIU è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2014 | 671 | Yan Li | www.niu.com |
Niu Technologies, attraverso le sue filiali, progetta, produce e vende scooter elettrici nella Repubblica Popolare Cinese, in Europa e a livello internazionale. L'azienda offre serie di motocicli, ciclomotori e biciclette elettriche, tra cui le serie NQi, MQi, UQi, FQi e altre; serie di micromobilità, come la serie di kick-scooter KQi, la serie di e-bike BQi e le serie di motocicli elettrici XQi e di biciclette iperelettriche NXT. L'azienda fornisce anche accessori e ricambi per e-scooter, tra cui impermeabili, guanti, ginocchiere e accessori, cestini portaoggetti e bauletti, porta-smartphone, schienali e serrature; accessori lifestyle, tra cui magliette, cappotti, jeans, cappelli, borse e gioielli, taccuini, badge, portachiavi e tazze; e componenti per l'aggiornamento delle prestazioni, tra cui ruote potenziate, ammortizzatori, pinze dei freni e pannelli della carrozzeria in fibra di carbonio.
Niu Technologies Riepilogo dei fondamenti
| NIU statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | US$188.25m |
| Utili (TTM) | -US$13.90m |
| Ricavi(TTM) | US$667.51m |
NIU è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| NIU Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CN¥4.54b |
| Costo del fatturato | CN¥3.65b |
| Profitto lordo | CN¥884.04m |
| Altre spese | CN¥978.50m |
| Utili | -CN¥94.46m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.20 |
| Margine lordo | 19.49% |
| Margine di profitto netto | -2.08% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 28.1% |
Come si è comportato NIU nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 02:26 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Niu Technologies è coperta da 13 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Paul Robert Dewberry | BofA Global Research |
| Jing Chang | China International Capital Corporation Limited |
| Zijun Li | Citic Securities Co., Ltd. |