Microip (7796) Panoramica del titolo
Microip Inc. fornisce servizi di progettazione di circuiti integrati e di analisi delle prestazioni dei chip. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
7796 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Microip Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$98.40 |
| Massimo di 52 settimane | NT$142.00 |
| Minimo di 52 settimane | NT$86.20 |
| Beta | 0 |
| Variazione di 1 mese | -15.54% |
| Variazione a 3 mesi | -3.53% |
| Variazione di 1 anno | -28.44% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 13.23% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 7796 | TW Semiconductor | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.9% | 7.9% | 8.4% |
| 1Y | -28.4% | 154.3% | 103.4% |
Ritorno vs Industria: 7796 ha avuto una performance inferiore rispetto al TW Semiconductor che ha registrato un rendimento 154.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 7796 ha avuto una performance inferiore al mercato TW che ha registrato un rendimento 103.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 7796 volatility | |
|---|---|
| 7796 Average Weekly Movement | 9.5% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 9.8% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.3% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 7796 è stato volatile rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 9% ) di 7796 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni TW.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2011 | 56 | Jian Meng Yang | www.micro-ip.com |
Microip Inc. fornisce servizi di progettazione di circuiti integrati e di analisi delle prestazioni dei chip. Offre servizi di progettazione di circuiti integrati ecologici, tra cui l'analisi delle prestazioni dei chip, l'ottimizzazione della potenza e l'integrazione dei processi per i settori dell'elettronica di consumo, dell'automazione industriale, dell'assistenza a lungo termine, dei trasporti e delle nuove energie; servizi di progettazione di piattaforme software di intelligenza artificiale per lo sviluppo, l'ottimizzazione e la distribuzione di algoritmi di intelligenza artificiale; servizi di progettazione di chiplet. L'azienda distribuisce anche FGPA e il dispositivo AmP, una piattaforma basata su FPGA per la creazione di un circuito integrato di gestione dell'alimentazione personalizzato.
Microip Inc. Riepilogo dei fondamenti
| 7796 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$2.26b |
| Utili (TTM) | -NT$176.80m |
| Ricavi(TTM) | NT$49.29m |
7796 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 7796 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$49.29m |
| Costo del fatturato | NT$25.22m |
| Profitto lordo | NT$24.07m |
| Altre spese | NT$200.87m |
| Utili | -NT$176.80m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -7.70 |
| Margine lordo | 48.84% |
| Margine di profitto netto | -358.68% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato 7796 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 23:11 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Microip Inc. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.