Ingentec (4768) Panoramica del titolo
Ingentec Corporation, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della vendita di vari prodotti optoelettronici e chimici di precisione per l'industria dei semiconduttori. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 1/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
4768 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Ingentec Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$491.00 |
| Massimo di 52 settimane | NT$585.00 |
| Minimo di 52 settimane | NT$92.76 |
| Beta | 0.90 |
| Variazione di 1 mese | -0.20% |
| Variazione a 3 mesi | 5.59% |
| Variazione di 1 anno | 375.16% |
| Variazione a 3 anni | 203.14% |
| Variazione a 5 anni | 460.71% |
| Variazione dall'IPO | 1,440.75% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 4768 | TW Chemicals | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 10.1% | 7.7% | 10.5% |
| 1Y | 375.2% | 76.2% | 106.4% |
Ritorno vs Industria: 4768 ha superato il TW Chemicals che ha restituito 76.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 4768 ha superato il mercato TW che ha restituito 106.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 4768 volatility | |
|---|---|
| 4768 Average Weekly Movement | 11.1% |
| Chemicals Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.2% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 4768 è stato volatile rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di 4768 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni TW.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2010 | n/a | Charly Chen | www.ingenteccorp.com.tw |
Ingentec Corporation, insieme alle sue controllate, si occupa della produzione e della vendita di vari prodotti chimici per l'optoelettronica e di precisione per l'industria dei semiconduttori. L'azienda offre tecnologie di distillazione di prodotti chimici fini, come i gas speciali; tecnologie di incisione e decomposizione da vapore, che comprendono servizi di fonderia per l'incisione a secco; tecnologie di magnetizzazione intrinseca a conducibilità termica filmata, che includono wafer magnetici in rame, pacchetti di pixel emettitori a faccia superiore, CMuLED, chip rossi di potenza e TransVivi Pixel. Inoltre, si occupa di commercio internazionale di semiconduttori, schermi piatti, circuiti stampati, fotovoltaico e LEF.
Ingentec Corporation Riepilogo dei fondamenti
| 4768 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$23.32b |
| Utili (TTM) | -NT$9.68m |
| Ricavi(TTM) | NT$1.50b |
4768 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 4768 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$1.50b |
| Costo del fatturato | NT$1.20b |
| Profitto lordo | NT$294.61m |
| Altre spese | NT$304.29m |
| Utili | -NT$9.68m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.20 |
| Margine lordo | 19.65% |
| Margine di profitto netto | -0.65% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 99.2% |
Come si è comportato 4768 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 21:10 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Ingentec Corporation è coperta da 1 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Jiayang Hong | Capital Securities Corporation |