Green World Hotels (8077) Panoramica del titolo
Green World Hotels Co., Ltd., insieme alle sue controllate, gestisce alberghi e ristoranti a Taiwan. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
8077 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Green World Hotels Co., Ltd.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$44.00 |
| Massimo di 52 settimane | NT$47.75 |
| Minimo di 52 settimane | NT$39.70 |
| Beta | -0.055 |
| Variazione di 1 mese | 4.76% |
| Variazione a 3 mesi | 4.14% |
| Variazione di 1 anno | -6.38% |
| Variazione a 3 anni | 13.40% |
| Variazione a 5 anni | -18.89% |
| Variazione dall'IPO | -97.34% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 8077 | TW Hospitality | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.2% | -0.1% | 8.4% |
| 1Y | -6.4% | -17.0% | 103.4% |
Ritorno vs Industria: 8077 ha superato il TW Hospitality che ha restituito -17 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 8077 ha avuto una performance inferiore al mercato TW che ha registrato un rendimento 103.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 8077 volatility | |
|---|---|
| 8077 Average Weekly Movement | n/a |
| Hospitality Industry Average Movement | 4.2% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.3% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 8077 è stato volatile rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di 8077 nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1978 | 275 | Hsien-Chih Hsieh | www.greenworldhotels.com |
Green World Hotels Co., Ltd., insieme alle sue controllate, gestisce alberghi e ristoranti a Taiwan. Offre servizi di ristorazione e camere d'albergo, consulenza gestionale e leasing. La società era precedentemente nota come Applied Vacuum Coating Technologies Co., Ltd.
Green World Hotels Co., Ltd. Riepilogo dei fondamenti
| 8077 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$965.61m |
| Utili (TTM) | NT$143.24m |
| Ricavi(TTM) | NT$1.09b |
8077 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 8077 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$1.09b |
| Costo del fatturato | NT$773.70m |
| Profitto lordo | NT$315.59m |
| Altre spese | NT$172.35m |
| Utili | NT$143.24m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 6.53 |
| Margine lordo | 28.97% |
| Margine di profitto netto | 13.15% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 38.7% |
Come si è comportato 8077 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 01:19 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Green World Hotels Co., Ltd. è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.