San Shing Fastech (5007) Panoramica del titolo
San Shing Fastech Corp. si occupa della produzione, della lavorazione, della commercializzazione e dell'esportazione di bulloni, dadi, fili d'acciaio e relativi macchinari, parti di macchine e utensili negli Stati Uniti, in Germania, a Taiwan e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 2/6 |
5007 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di San Shing Fastech Corp.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$57.40 |
| Massimo di 52 settimane | NT$63.00 |
| Minimo di 52 settimane | NT$50.50 |
| Beta | 0.15 |
| Variazione di 1 mese | -1.03% |
| Variazione a 3 mesi | -5.59% |
| Variazione di 1 anno | 10.81% |
| Variazione a 3 anni | 7.89% |
| Variazione a 5 anni | -4.65% |
| Variazione dall'IPO | 536.97% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 5007 | TW Machinery | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.8% | 9.3% | 8.4% |
| 1Y | 10.8% | 79.0% | 103.4% |
Ritorno vs Industria: 5007 ha avuto una performance inferiore rispetto al TW Machinery che ha registrato un rendimento 79 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 5007 ha avuto una performance inferiore al mercato TW che ha registrato un rendimento 103.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 5007 volatility | |
|---|---|
| 5007 Average Weekly Movement | 2.6% |
| Machinery Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.3% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: 5007 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di 5007 è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1965 | n/a | Hsin-Chih Chen | www.sanshing.com.tw |
San Shing Fastech Corp. si occupa di produzione, lavorazione, commercializzazione ed esportazione di bulloni, dadi, fili d'acciaio e relativi macchinari, parti di macchine e utensili negli Stati Uniti, in Germania, a Taiwan e a livello internazionale. L'azienda si occupa di trattamenti termici e di rondelle di metallo. Inoltre, produce e vende ventole per computer server e prodotti metallici.
San Shing Fastech Corp. Riepilogo dei fondamenti
| 5007 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$16.93b |
| Utili (TTM) | NT$895.25m |
| Ricavi(TTM) | NT$6.03b |
5007 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 5007 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$6.03b |
| Costo del fatturato | NT$4.54b |
| Profitto lordo | NT$1.50b |
| Altre spese | NT$600.04m |
| Utili | NT$895.25m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 3.04 |
| Margine lordo | 24.80% |
| Margine di profitto netto | 14.85% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0.02% |
Come si è comportato 5007 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 19:00 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
San Shing Fastech Corp. è coperta da 2 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Liangyu Ko | Masterlink Securities Investment Advisory |
| Yili Chen | SinoPac Securities Investment Service |