Tera Autotech (6234) Panoramica del titolo
Tera Autotech Corporation si occupa di ricerca e sviluppo, progettazione, produzione, vendita, importazione ed esportazione di apparecchiature di automazione industriale a Taiwan e in Cina. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
6234 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Tera Autotech Corporation
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NT$50.70 |
| Massimo di 52 settimane | NT$63.30 |
| Minimo di 52 settimane | NT$19.85 |
| Beta | 0.91 |
| Variazione di 1 mese | 16.02% |
| Variazione a 3 mesi | 82.37% |
| Variazione di 1 anno | 124.83% |
| Variazione a 3 anni | 48.25% |
| Variazione a 5 anni | 123.84% |
| Variazione dall'IPO | 271.91% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| 6234 | TW Machinery | TW Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.3% | 8.8% | 10.5% |
| 1Y | 124.8% | 75.9% | 106.4% |
Ritorno vs Industria: 6234 ha superato il TW Machinery che ha restituito 75.9 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: 6234 ha superato il mercato TW che ha restituito 106.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| 6234 volatility | |
|---|---|
| 6234 Average Weekly Movement | 11.1% |
| Machinery Industry Average Movement | 7.6% |
| Market Average Movement | 6.2% |
| 10% most volatile stocks in TW Market | 12.2% |
| 10% least volatile stocks in TW Market | 2.5% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di 6234 è stato volatile rispetto al mercato TW.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 11% ) di 6234 è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni TW.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1979 | n/a | Peng-Lai Chen | www.teraauto.com.tw |
Tera Autotech Corporation si occupa di ricerca e sviluppo, progettazione, produzione, vendita, importazione ed esportazione di apparecchiature di automazione industriale a Taiwan e in Cina. L'azienda offre apparecchiature automatiche per lo stoccaggio e la logistica, comprese quelle per camere bianche, ambienti normali, semiconduttori e periferiche, e apparecchiature logistiche automatizzate per l'intero impianto per i settori LCD, solare, 3C e PCB. L'azienda fornisce inoltre macchine automatiche per la riaffilatura, l'ispezione dei prodotti, RGV e viti di bloccaggio; prodotti per la foratura, come punte standard, micro, grandi, UC e a fessura, nonché punte per router; macchine CNC, apparecchiature per la saldatura e macchine per il trattamento delle camere; e apparecchiature di misura, tra cui prodotti CMM, laser tracker e misuratori di interferoni laser.
Tera Autotech Corporation Riepilogo dei fondamenti
| 6234 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NT$5.44b |
| Utili (TTM) | NT$8.91m |
| Ricavi(TTM) | NT$515.22m |
6234 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| 6234 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | NT$515.22m |
| Costo del fatturato | NT$489.45m |
| Profitto lordo | NT$25.77m |
| Altre spese | NT$16.86m |
| Utili | NT$8.91m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.089 |
| Margine lordo | 5.00% |
| Margine di profitto netto | 1.73% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 37.8% |
Come si è comportato 6234 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 14:57 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Tera Autotech Corporation è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.