Point Lisas Industrial Port Development (PLD) Panoramica del titolo
Point Lisas Industrial Port Development Corporation Limited svolge attività di gestione portuale e di immobili industriali a Trinidad e Tobago. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
+ 1 più rischio
PLD Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Point Lisas Industrial Port Development Corporation Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | TT$6.90 |
| Massimo di 52 settimane | TT$7.25 |
| Minimo di 52 settimane | TT$3.60 |
| Beta | -0.19 |
| Variazione di 1 mese | 6.15% |
| Variazione a 3 mesi | 32.69% |
| Variazione di 1 anno | 63.12% |
| Variazione a 3 anni | 97.14% |
| Variazione a 5 anni | 122.58% |
| Variazione dall'IPO | 155.56% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| PLD | TT Infrastructure | TT Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.6% | -0.4% | 1.0% |
| 1Y | 63.1% | 0.7% | -6.0% |
Ritorno vs Industria: PLD ha superato il TT Infrastructure che ha restituito 0.7 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: PLD ha superato il mercato TT che ha restituito -6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| PLD volatility | |
|---|---|
| PLD Average Weekly Movement | 7.6% |
| Infrastructure Industry Average Movement | 4.2% |
| Market Average Movement | 4.4% |
| 10% most volatile stocks in TT Market | 8.4% |
| 10% least volatile stocks in TT Market | 1.3% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di PLD è stato volatile rispetto al mercato TT.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di PLD è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni TT.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1966 | n/a | n/a | www.plipdeco.com |
Point Lisas Industrial Port Development Corporation Limited si occupa di operazioni portuali e di gestione di immobili industriali a Trinidad e Tobago. Opera in due segmenti, Operazioni portuali e Operazioni immobiliari. L'azienda è coinvolta nella gestione del porto di Point Lisas, composto da sei ormeggi per carichi generali e container, e gestisce diversi carichi, tra cui container, rinfuse solide, legname, carta, prodotti di consumo, rinfuse secche e prodotti siderurgici.
Point Lisas Industrial Port Development Corporation Limited Riepilogo dei fondamenti
| PLD statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | TT$273.38m |
| Utili (TTM) | TT$99.38m |
| Ricavi(TTM) | TT$437.90m |
PLD è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| PLD Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | TT$437.90m |
| Costo del fatturato | TT$145.20m |
| Profitto lordo | TT$292.70m |
| Altre spese | TT$193.32m |
| Utili | TT$99.38m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 2.51 |
| Margine lordo | 66.84% |
| Margine di profitto netto | 22.69% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 1.1% |
Come si è comportato PLD nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
PLD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di PLD| Point Lisas Industrial Port Development date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 11 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 01 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 18 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 3 days |
PLD paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di PLDAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 12:38 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Point Lisas Industrial Port Development Corporation Limited è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.