Unimot (UNT) Panoramica del titolo
Unimot S.A., importatore indipendente di carburanti, si occupa della vendita all'ingrosso e della distribuzione di carburanti in Polonia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
UNT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Unimot S.A.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | zł161.20 |
| Massimo di 52 settimane | zł174.00 |
| Minimo di 52 settimane | zł121.40 |
| Beta | 0.49 |
| Variazione di 1 mese | 3.33% |
| Variazione a 3 mesi | 24.38% |
| Variazione di 1 anno | 8.19% |
| Variazione a 3 anni | 41.16% |
| Variazione a 5 anni | 213.01% |
| Variazione dall'IPO | 5,273.33% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| UNT | PL Oil and Gas | PL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.5% | -2.2% | 1.4% |
| 1Y | 8.2% | 50.1% | 26.3% |
Ritorno vs Industria: UNT ha avuto una performance inferiore rispetto al Polish Oil and Gas che ha registrato un rendimento 50.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: UNT ha avuto una performance inferiore al mercato Polish che ha registrato un rendimento 26.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| UNT volatility | |
|---|---|
| UNT Average Weekly Movement | 4.6% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 10.9% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: UNT non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Polish.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di UNT è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1992 | 1,161 | Adam Sikorski | www.unimot.pl |
Unimot S.A., importatore indipendente di carburanti, si occupa della vendita all'ingrosso e della distribuzione di carburanti in Polonia. L'azienda distribuisce gasolio, biocarburanti, gas di petrolio liquefatto, gas naturale, gas naturale liquefatto (GNL) ed elettricità. Fornisce i suoi prodotti attraverso le sue stazioni di rigassificazione di GNL, un impianto di imbottigliamento e terminali di trasbordo, oltre che attraverso camion e cisterne.
Unimot S.A. Riepilogo dei fondamenti
| UNT statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | zł1.30b |
| Utili (TTM) | zł10.01m |
| Ricavi(TTM) | zł14.81b |
UNT è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| UNT Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | zł14.81b |
| Costo del fatturato | zł13.96b |
| Profitto lordo | zł848.43m |
| Altre spese | zł838.42m |
| Utili | zł10.01m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
May 26, 2026
| Utile per azione (EPS) | 1.22 |
| Margine lordo | 5.73% |
| Margine di profitto netto | 0.068% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 64.7% |
Come si è comportato UNT nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 22:10 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Unimot S.A. è coperta da 2 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Lukasz Prokopiuk | Dom Maklerski Banku Ochrony Srodowiska S.A. |
| Adam Milewicz | PKO BP Securities |