Indos (INS) Panoramica del titolo
Indos SA opera come società di finanziamento e gestione dei crediti in Polonia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 5/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 5/6 |
INS Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Indos SA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | zł3.46 |
| Massimo di 52 settimane | zł4.40 |
| Minimo di 52 settimane | zł2.80 |
| Beta | 0.35 |
| Variazione di 1 mese | -4.95% |
| Variazione a 3 mesi | -3.89% |
| Variazione di 1 anno | -6.49% |
| Variazione a 3 anni | -3.35% |
| Variazione a 5 anni | -8.95% |
| Variazione dall'IPO | -36.16% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| INS | PL Consumer Finance | PL Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.5% | 1.6% | 2.1% |
| 1Y | -6.5% | 5.5% | 26.9% |
Ritorno vs Industria: INS ha avuto una performance inferiore rispetto al Polish Consumer Finance che ha registrato un rendimento 5.5 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: INS ha avuto una performance inferiore al mercato Polish che ha registrato un rendimento 26.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| INS volatility | |
|---|---|
| INS Average Weekly Movement | 5.2% |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 10.8% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: INS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Polish.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di INS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1991 | 25 | Ireneusz Glensczyk | www.indos.pl |
Indos SA opera in Polonia come società di finanziamento e gestione dei crediti. I suoi servizi comprendono il recupero crediti, i prestiti e l'acquisto di crediti, il factoring, come il factoring aperto, silenzioso e inverso, e i servizi di intermediazione finanziaria. L'azienda serve diversi settori industriali, tra cui l'edilizia, la produzione, i trasporti e l'industria mineraria, nonché i settori del commercio e dei servizi B2B.
Indos SA Riepilogo dei fondamenti
| INS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | zł24.66m |
| Utili (TTM) | zł5.05m |
| Ricavi(TTM) | zł21.51m |
INS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| INS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | zł21.51m |
| Costo del fatturato | zł619.68k |
| Profitto lordo | zł20.90m |
| Altre spese | zł15.85m |
| Utili | zł5.05m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Aug 14, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.71 |
| Margine lordo | 97.12% |
| Margine di profitto netto | 23.46% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato INS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/29 19:13 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Indos SA è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.