BlueNord (BNOR) Panoramica del titolo
BlueNord ASA, società operante nel settore del petrolio e del gas, si concentra sull'esplorazione, lo sviluppo e la produzione di risorse di idrocarburi in Norvegia, Danimarca, Paesi Bassi e Regno Unito. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 3/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 2/6 |
BNOR Community Fair Values
See what 19 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di BlueNord ASA
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | NOK 530.00 |
| Massimo di 52 settimane | NOK 650.00 |
| Minimo di 52 settimane | NOK 399.50 |
| Beta | -0.19 |
| Variazione di 1 mese | -6.69% |
| Variazione a 3 mesi | 5.58% |
| Variazione di 1 anno | -9.56% |
| Variazione a 3 anni | 37.84% |
| Variazione a 5 anni | 268.06% |
| Variazione dall'IPO | -99.86% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BNOR | NO Oil and Gas | NO Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -10.9% | -7.9% | -2.6% |
| 1Y | -9.6% | 40.4% | 20.4% |
Ritorno vs Industria: BNOR ha avuto una performance inferiore rispetto al Norwegian Oil and Gas che ha registrato un rendimento 40.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BNOR ha avuto una performance inferiore al mercato Norwegian che ha registrato un rendimento 20.4 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BNOR volatility | |
|---|---|
| BNOR Average Weekly Movement | 5.6% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 7.2% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.7% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Prezzo delle azioni stabile: BNOR non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Norwegian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di BNOR è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2005 | 56 | Euan Shirlaw | www.bluenord.com |
BlueNord ASA, società operante nel settore del petrolio e del gas, si concentra sull'esplorazione, lo sviluppo e la produzione di risorse di idrocarburi in Norvegia, Danimarca, Paesi Bassi e Regno Unito. Il portafoglio di attività della società comprende gli hub di Dan, Halfdan, Gorm e Tyra e i campi di produzione sulla piattaforma continentale danese. Si occupa anche di infrastrutture per il petrolio e il gas.
BlueNord ASA Riepilogo dei fondamenti
| BNOR statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | NOK 13.55b |
| Utili (TTM) | NOK 618.65m |
| Ricavi(TTM) | NOK 10.48b |
BNOR è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BNOR Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.13b |
| Costo del fatturato | US$434.20m |
| Profitto lordo | US$696.10m |
| Altre spese | US$629.40m |
| Utili | US$66.70m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
Jul 09, 2026
| Utile per azione (EPS) | 2.61 |
| Margine lordo | 61.59% |
| Margine di profitto netto | 5.90% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 231.7% |
Come si è comportato BNOR nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
BNOR paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BNOR| BlueNord date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | May 22 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | May 28 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 6 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 0 days |
BNOR paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di BNORAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 11:06 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
BlueNord ASA è coperta da 12 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Alexander Holbourn | BofA Global Research |
| John A. Olaisen | Carnegie Investment Bank AB |