Tantalizers (TANTALIZER) Panoramica del titolo
Tantalizers PLC, una società di fast food, opera nel settore della ristorazione veloce in Nigeria. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 0/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
TANTALIZER Community Fair Values
See what 25 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Tantalizers PLC
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | ₦4.54 |
| Massimo di 52 settimane | ₦6.25 |
| Minimo di 52 settimane | ₦1.81 |
| Beta | 0.24 |
| Variazione di 1 mese | 13.22% |
| Variazione a 3 mesi | -6.58% |
| Variazione di 1 anno | 81.60% |
| Variazione a 3 anni | 1,716.00% |
| Variazione a 5 anni | 2,170.00% |
| Variazione dall'IPO | 44.59% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Strategic Equity Investment Update (₦2.0bn Injection into Tantainment Limited)
Tantalizers Plc – Accelerating Digital Entertainment Expansion & Unlocking Tech-Driven Growth Platform Author: Qudus Adebara Transaction Overview Tantalizers Plc (“Tantalizers” or “the Group”), Nigeria’s emerging foodtainment platform, has announced that its wholly owned entertainment subsidiary, Tantainment Limited , has secured a ₦2.0 billion equity investment from RGM Materials Solutions Limited. Investment Amount: ₦2.0 billion Equity Stake Issued: 10% Implied Valuation: ₦30.0 billion (~US$20 million) Platform: “Chances by Tantainment” (Live & Online Game Show) Go-Live Timeline: Q2 2026 The transaction represents a strategic capital raise at the subsidiary level, positioning Tantainment as a standalone high-growth, tech-enabled entertainment platform within the Tantalizers Group structure.Tantalizers Plc 9M-2025 Results Review – Return to Profitability Amid Balance Sheet Recapitalization
Tantalizers Plc reported a modest turnaround in its 9-month 2025 performance, delivering a profit after tax of ₦41.1m , compared to a loss of ₦265.6m recorded in FY-2024. The earnings recovery reflects improved operational discipline, reduced finance costs, and recapitalization efforts to strengthen the balance sheet.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| TANTALIZER | NG Hospitality | NG Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.7% | -0.3% | -0.3% |
| 1Y | 81.6% | 116.3% | 139.1% |
Ritorno vs Industria: TANTALIZER ha avuto una performance inferiore rispetto al NG Hospitality che ha registrato un rendimento 116.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: TANTALIZER ha avuto una performance inferiore al mercato NG che ha registrato un rendimento 139.1 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| TANTALIZER volatility | |
|---|---|
| TANTALIZER Average Weekly Movement | 9.6% |
| Hospitality Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 8.0% |
| 10% most volatile stocks in NG Market | 10.8% |
| 10% least volatile stocks in NG Market | 4.5% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di TANTALIZER è stato volatile rispetto al mercato NG.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 10% ) di TANTALIZER è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni NG.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 273 | Rob Speijer | www.tantalizersng.com |
Tantalizers PLC, società di fast food, opera nel settore della ristorazione veloce in Nigeria. L'azienda offre zuppe e spadellate, colazioni, gelati, pane, torte, bevande analcoliche e pasti cinesi; e prodotti da mangiare e da asporto, come dolci da forno e pasti continentali. L'azienda ha anche in franchising i propri ristoranti.
Tantalizers PLC Riepilogo dei fondamenti
| TANTALIZER statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | ₦20.65b |
| Utili (TTM) | ₦111.10m |
| Ricavi(TTM) | ₦1.37b |
TANTALIZER è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| TANTALIZER Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | ₦1.37b |
| Costo del fatturato | ₦866.64m |
| Profitto lordo | ₦505.77m |
| Altre spese | ₦394.67m |
| Utili | ₦111.10m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.022 |
| Margine lordo | 36.85% |
| Margine di profitto netto | 8.10% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 4.5% |
Come si è comportato TANTALIZER nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 17:14 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/25 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Tantalizers PLC è coperta da 0 analisti. 0 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.