Hil Industries Berhad (HIL) Panoramica del titolo
Hil Industries Berhad, una holding di investimento, produce e vende prodotti industriali e domestici in plastica stampata in Malesia e nella Repubblica Popolare Cinese. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 3/6 |
Premi
Analisi del rischio
HIL Community Fair Values
See what 6 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Hil Industries Berhad
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | RM 0.67 |
| Massimo di 52 settimane | RM 0.80 |
| Minimo di 52 settimane | RM 0.65 |
| Beta | 0.052 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | -8.22% |
| Variazione di 1 anno | -12.42% |
| Variazione a 3 anni | -33.66% |
| Variazione a 5 anni | -31.28% |
| Variazione dall'IPO | -36.69% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| HIL | MY Chemicals | MY Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.3% | -5.5% | -0.9% |
| 1Y | -12.4% | 29.3% | 11.5% |
Ritorno vs Industria: HIL ha avuto una performance inferiore rispetto al MY Chemicals che ha registrato un rendimento 29.3 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: HIL ha avuto una performance inferiore al mercato MY che ha registrato un rendimento 11.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| HIL volatility | |
|---|---|
| HIL Average Weekly Movement | 6.2% |
| Chemicals Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 5.9% |
| 10% most volatile stocks in MY Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in MY Market | 2.8% |
Prezzo delle azioni stabile: HIL non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato MY.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di HIL è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1969 | n/a | Milton Norman Ng | hil.com.my |
Hil Industries Berhad, una holding di investimento, produce e vende prodotti industriali e domestici in plastica stampata in Malesia e nella Repubblica Popolare Cinese. Opera attraverso i settori della produzione, dello sviluppo e della gestione immobiliare e del commercio, servizi e altro. L'azienda offre vari servizi, tra cui lo stampaggio a caldo, la decorazione all'interno dello stampo, la verniciatura a spruzzo completamente automatizzata, la serigrafia e la tampografia, i servizi di vibrazione, saldatura e subassemblaggio, nonché sistemi di riscaldamento e raffreddamento rapido, macchine a getto d'acqua e presse, parti automobilistiche stampate per soffiaggio che comprendono spoiler e condotti dell'aria e attrezzature per il controllo della qualità, come smartscope ottico, camera di umidità, macchina CMM e misuratore di colore e di brillantezza.
Hil Industries Berhad Riepilogo dei fondamenti
| HIL statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | RM 222.40m |
| Utili (TTM) | RM 30.80m |
| Ricavi(TTM) | RM 210.83m |
HIL è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| HIL Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | RM 210.83m |
| Costo del fatturato | RM 146.93m |
| Profitto lordo | RM 63.91m |
| Altre spese | RM 33.11m |
| Utili | RM 30.80m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.093 |
| Margine lordo | 30.31% |
| Margine di profitto netto | 14.61% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 2.7% |
Come si è comportato HIL nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
HIL paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di HIL| Hil Industries Berhad date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Jun 12 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | Jun 30 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 11 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 29 days |
HIL paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di HILAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/30 15:50 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Hil Industries Berhad è coperta da 1 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Wan Mustaqim Bin Wan Ab Aziz | Kenanga Research |