Corsair Gaming (CRSR *) Panoramica del titolo
Corsair Gaming, Inc. insieme alle sue consociate, progetta e vende periferiche, componenti e sistemi di gioco e streaming in Europa, Medio Oriente, Nord Africa, Nord America, America Latina e Asia Pacifico. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 0/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
CRSR * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Corsair Gaming, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$210.00 |
| Massimo di 52 settimane | US$210.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$80.00 |
| Beta | 1.58 |
| Variazione di 1 mese | 96.26% |
| Variazione a 3 mesi | 110.00% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -38.07% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -67.53% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| CRSR * | MX Tech | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 75.0% | 0% | 0% |
| 1Y | n/a | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato CRSR * rispetto al settore MX Tech.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di CRSR * rispetto al mercato MX.
Volatilità dei prezzi
| CRSR * volatility | |
|---|---|
| CRSR * Average Weekly Movement | n/a |
| Tech Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di CRSR * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di CRSR * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1994 | 2,355 | Thi La | www.corsair.com |
Corsair Gaming, Inc. insieme alle sue consociate, progetta e vende periferiche, componenti e sistemi per il gioco e lo streaming in Europa, Medio Oriente, Nord Africa, Nord America, America Latina e Asia Pacifico. L'azienda opera in due segmenti: Periferiche per giocatori e creatori e Componenti e sistemi di gioco. Offre periferiche per giocatori e creatori, tra cui tastiere, mouse, cuffie e controller per il gioco; e prodotti per lo streaming, come schede di acquisizione, stream deck, microfoni e interfacce audio, videocamere per lo streaming facecam, accessori per lo studio, prodotti per le corse simulate, mobili per il gioco e altro.
Corsair Gaming, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| CRSR * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$22.50b |
| Utili (TTM) | Mex$164.14m |
| Ricavi(TTM) | Mex$25.27b |
CRSR * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| CRSR * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$1.46b |
| Costo del fatturato | US$1.02b |
| Profitto lordo | US$440.25m |
| Altre spese | US$430.78m |
| Utili | US$9.47m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.089 |
| Margine lordo | 30.21% |
| Margine di profitto netto | 0.65% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 18.1% |
Come si è comportato CRSR * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 23:28 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Corsair Gaming, Inc. è coperta da 11 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Colin Sebastian | Baird |
| Timothy Long | Barclays |
| Dong Wang | Barclays |