Rayonier (RYN *) Panoramica del titolo
Rayonier è un trust di investimento immobiliare leader nel settore del legname, con attività situate in alcune delle regioni più produttive per la coltivazione di legname di conifere negli Stati Uniti e in Nuova Zelanda. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 2/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
RYN * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Rayonier Inc.
Fideicomiso Irrevocable No. F/3277 en Banco Invex S. A. Institución de Banca Múltiple INVEX Grupo
Fibra UNO
FIBRA Prologis
Fibra Danhos
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$390.00 |
| Massimo di 52 settimane | US$428.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$390.00 |
| Beta | 0.92 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -27.24% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -27.24% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| RYN * | MX Specialized REITs | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -1.4% | 0.2% |
| 1Y | n/a | 5.2% | 15.6% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato RYN * rispetto al settore MX Specialized REITs.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di RYN * rispetto al mercato MX.
Volatilità dei prezzi
| RYN * volatility | |
|---|---|
| RYN * Average Weekly Movement | n/a |
| Specialized REITs Industry Average Movement | 2.6% |
| Market Average Movement | 4.0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 6.1% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di RYN * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di RYN * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1926 | 285 | Mark McHugh | www.rayonier.com |
Rayonier è un trust di investimento immobiliare leader nel settore del legname, con attività situate in alcune delle regioni più produttive per la coltivazione di legname di conifere negli Stati Uniti e in Nuova Zelanda. Al 31 dicembre 2023, Rayonier possedeva o aveva in affitto con contratti a lungo termine circa 2,7 milioni di acri di terreni boschivi situati nel Sud degli Stati Uniti (1,85 milioni di acri), nel Pacifico nord-occidentale (418.000 acri) e in Nuova Zelanda (421.000 acri).
Rayonier Inc. Riepilogo dei fondamenti
| RYN * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$108.20b |
| Utili (TTM) | Mex$1.17b |
| Ricavi(TTM) | Mex$8.33b |
RYN * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| RYN * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$484.49m |
| Costo del fatturato | US$320.16m |
| Profitto lordo | US$164.33m |
| Altre spese | US$96.29m |
| Utili | US$68.03m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
May 06, 2026
| Utile per azione (EPS) | 0.23 |
| Margine lordo | 33.92% |
| Margine di profitto netto | 14.04% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 46.5% |
Come si è comportato RYN * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/06 01:17 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/02/09 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Rayonier Inc. è coperta da 14 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Peter Ruschmeier | Barclays |
| Ketan Mamtora | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Babcock | BofA Global Research |