Mirum Pharmaceuticals (MIRM *) Panoramica del titolo
Mirum Pharmaceuticals, Inc. è una società biofarmaceutica che si concentra sullo sviluppo e la commercializzazione di nuove terapie per malattie rare e orfane debilitanti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
MIRM * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Mirum Pharmaceuticals, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$1,256.12 |
| Massimo di 52 settimane | US$1,256.12 |
| Minimo di 52 settimane | US$902.37 |
| Beta | 0.42 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | 228.10% |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | 331.32% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MIRM * | MX Biotechs | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0% | 0% |
| 1Y | n/a | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato MIRM * rispetto al settore MX Biotechs.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di MIRM * rispetto al mercato MX.
Volatilità dei prezzi
| MIRM * volatility | |
|---|---|
| MIRM * Average Weekly Movement | n/a |
| Biotechs Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di MIRM * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di MIRM * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2018 | 355 | Chris Peetz | www.mirumpharma.com |
Mirum Pharmaceuticals, Inc. è una società biofarmaceutica che si occupa dello sviluppo e della commercializzazione di nuove terapie per malattie rare e orfane debilitanti. Il suo principale prodotto candidato è LIVMARLI (maralixibat), un inibitore del trasportatore ileale degli acidi biliari (IBAT), somministrato per via orale e a minimo assorbimento, approvato negli Stati Uniti e a livello internazionale per il trattamento del prurito colestatico nei pazienti affetti dalla sindrome di Alagille. L'azienda è inoltre impegnata nella commercializzazione di Cholbam, una capsula di acido colico, approvata per il trattamento di pazienti pediatrici e adulti con disturbi della sintesi degli acidi biliari dovuti a difetti di un singolo enzima e per il trattamento aggiuntivo di pazienti con disturbi perossisomiali, tra cui il disturbo della biogenesi dei perossisomi, il disturbo dello spettro di Zellweger e la sindrome di Smith-Lemli-Opitz; e Chenodal, una compressa approvata per il trattamento dei calcoli radiotrasparenti nella cistifellea e in fase di sviluppo 3 per il trattamento della xantomatosi cerebrotendinea.
Mirum Pharmaceuticals, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| MIRM * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$67.23b |
| Utili (TTM) | -Mex$758.48m |
| Ricavi(TTM) | Mex$8.64b |
MIRM * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MIRM * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$471.79m |
| Costo del fatturato | US$94.76m |
| Profitto lordo | US$377.04m |
| Altre spese | US$418.46m |
| Utili | -US$41.42m |
Ultimi utili riportati
Sep 30, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.81 |
| Margine lordo | 79.92% |
| Margine di profitto netto | -8.78% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 105.9% |
Come si è comportato MIRM * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/11/15 11:55 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/08/18 00:00 |
| Utili | 2025/09/30 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Mirum Pharmaceuticals, Inc. è coperta da 23 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Brian Skorney | Baird |
| Joshua Schimmer | Cantor Fitzgerald & Co. |
| David Lebowitz | Citigroup Inc |