BioCryst Pharmaceuticals (BCRX *) Panoramica del titolo
BioCryst Pharmaceuticals, Inc. è un'azienda biotecnologica che sviluppa terapie orali a base di piccole molecole e proteine iniettabili per il trattamento di malattie rare. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
BCRX * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di BioCryst Pharmaceuticals, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$149.57 |
| Massimo di 52 settimane | US$169.00 |
| Minimo di 52 settimane | US$118.00 |
| Beta | 0.57 |
| Variazione di 1 mese | -3.50% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | -24.27% |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | -46.58% |
| Variazione dall'IPO | 119.79% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BCRX * | MX Biotechs | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0% | 0% |
| 1Y | -24.3% | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: BCRX * ha avuto una performance inferiore rispetto al MX Biotechs che ha registrato un rendimento 23.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: BCRX * ha avuto una performance inferiore al mercato MX che ha registrato un rendimento 14.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| BCRX * volatility | |
|---|---|
| BCRX * Average Weekly Movement | n/a |
| Biotechs Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BCRX * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di BCRX * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 435 | Charlie Gayer | www.biocryst.com |
BioCryst Pharmaceuticals, Inc. è una società di biotecnologie che sviluppa terapie orali a base di piccole molecole e proteine iniettabili per il trattamento di malattie rare. L'azienda commercializza il peramivir iniettabile, un inibitore della neuraminidasi per via endovenosa per il trattamento dell'influenza acuta non complicata, con i nomi RAPIVAB, RAPIACTA e PERAMIFLU, e l'ORLADEYO, un inibitore orale della serina proteasi per il trattamento dell'angioedema ereditario. L'azienda sta inoltre sviluppando BCX17725, una proteina terapeutica per la sindrome di Netherton, in fase 1; Avoralstat, un inibitore della callicreina plasmatica oculare per l'edema maculare diabetico, in fase preclinica; BCX10013, un inibitore orale del Fattore D per le malattie mediate dal complemento, oltre a sviluppare l'Inibitore orale del C5 e l'Inibitore orale del C2.
BioCryst Pharmaceuticals, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| BCRX * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$36.49b |
| Utili (TTM) | -Mex$7.93b |
| Ricavi(TTM) | Mex$15.34b |
BCRX * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BCRX * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$885.72m |
| Costo del fatturato | US$207.02m |
| Profitto lordo | US$678.70m |
| Altre spese | US$1.14b |
| Utili | -US$457.98m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -1.80 |
| Margine lordo | 76.63% |
| Margine di profitto netto | -51.71% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -152.2% |
Come si è comportato BCRX * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 05:31 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/08 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
BioCryst Pharmaceuticals, Inc. è coperta da 27 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Tazeen Ahmad | BofA Global Research |
| Dae Gon Ha | BTIG |
| Steven Seedhouse | Cantor Fitzgerald & Co. |