Malibu Boats (MBUU *) Panoramica del titolo
Malibu Boats, Inc. progetta, ingegnerizza, produce, commercializza e vende una gamma di motoscafi da diporto. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
MBUU * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Malibu Boats, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$706.23 |
| Massimo di 52 settimane | US$715.20 |
| Minimo di 52 settimane | US$706.23 |
| Beta | 1.24 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | n/a |
| Variazione dall'IPO | -24.31% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| MBUU * | MX Leisure | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0% | 0% |
| 1Y | n/a | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato MBUU * rispetto al settore MX Leisure.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di MBUU * rispetto al mercato MX.
Volatilità dei prezzi
| MBUU * volatility | |
|---|---|
| MBUU * Average Weekly Movement | n/a |
| Leisure Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di MBUU * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di MBUU * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1982 | 2,250 | Steve Menneto | www.malibuboats.com |
Malibu Boats, Inc. progetta, ingegnerizza, produce, commercializza e vende una gamma di imbarcazioni da diporto a motore. Opera attraverso tre segmenti: Malibu, Saltwater Fishing e Cobalt. L'azienda fornisce imbarcazioni sportive ad alte prestazioni e imbarcazioni fuoribordo e sterndrive con i marchi Malibu, Axis, Pursuit, Maverick, Cobia, Pathfinder, Hewes e Cobalt.
Malibu Boats, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| MBUU * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$11.10b |
| Utili (TTM) | -Mex$173.47m |
| Ricavi(TTM) | Mex$14.61b |
MBUU * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| MBUU * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$759.23m |
| Costo del fatturato | US$635.39m |
| Profitto lordo | US$123.84m |
| Altre spese | US$132.86m |
| Utili | -US$9.02m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.47 |
| Margine lordo | 16.31% |
| Margine di profitto netto | -1.19% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 5.4% |
Come si è comportato MBUU * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/05/24 19:41 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/02/24 00:00 |
| Utili | 2025/03/31 |
| Utili annuali | 2024/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Malibu Boats, Inc. è coperta da 16 analisti. 9 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Craig Kennison | Baird |
| Michael Albanese | Benchmark Company |
| Chen Yang | Berenberg |