DNOW (DNOW *) Panoramica del titolo
DNOW Inc. distribuisce prodotti energetici e industriali a valle per la raffinazione del petrolio, la lavorazione dei prodotti chimici, i terminali GNL, le utility per la produzione di energia e le sedi dei clienti negli Stati Uniti, in Canada e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
DNOW * Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di DNOW Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$221.70 |
| Massimo di 52 settimane | US$221.70 |
| Minimo di 52 settimane | US$195.00 |
| Beta | 0.86 |
| Variazione di 1 mese | 6.08% |
| Variazione a 3 mesi | 5.98% |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | n/a |
| Variazione a 5 anni | 10.85% |
| Variazione dall'IPO | -47.15% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| DNOW * | MX Trade Distributors | MX Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.1% | -1.7% | 0.2% |
| 1Y | n/a | 1.3% | 15.6% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato DNOW * rispetto al settore MX Trade Distributors.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di DNOW * rispetto al mercato MX.
Volatilità dei prezzi
| DNOW * volatility | |
|---|---|
| DNOW * Average Weekly Movement | n/a |
| Trade Distributors Industry Average Movement | 8.2% |
| Market Average Movement | 4.0% |
| 10% most volatile stocks in MX Market | 6.1% |
| 10% least volatile stocks in MX Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di DNOW * è stato volatile rispetto al mercato MX.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di DNOW * nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1862 | 5,200 | Dave Cherechinsky | www.dnow.com |
DNOW Inc. distribuisce prodotti energetici e industriali a valle per la raffinazione del petrolio, la lavorazione dei prodotti chimici, i terminali LNG, le utility per la produzione di energia e le sedi dei clienti negli Stati Uniti, in Canada e a livello internazionale. L'azienda fornisce materiali di consumo per la manutenzione, la riparazione e le forniture operative; tubi, valvole manuali e automatiche, raccordi, flange, guarnizioni, elementi di fissaggio, strumentazione elettrica, sollevamento artificiale, soluzioni di pompaggio, attuazione di valvole e processo modulare, apparecchiature di misurazione e controllo; forniture per cartiere, utensili, forniture di sicurezza e dispositivi di protezione individuale, nonché sistemi di sollevamento artificiale, rivestimenti e articoli di consumo vari. L'azienda offre anche attrezzature per produttori di apparecchiature originali, tra cui pompe, gruppi elettrogeni, compressori d'aria, essiccatori, soffianti, miscelatori e valvole; soluzioni modulari di batterie di serbatoi per petrolio e gas; sistemi applicativi, processi di lavoro, integrazione di parti, soluzioni di ottimizzazione e servizi di assistenza post-vendita.
DNOW Inc. Riepilogo dei fondamenti
| DNOW * statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | Mex$41.32b |
| Utili (TTM) | -Mex$2.67b |
| Ricavi(TTM) | Mex$58.95b |
DNOW * è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| DNOW * Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$3.40b |
| Costo del fatturato | US$2.70b |
| Profitto lordo | US$709.00m |
| Altre spese | US$863.00m |
| Utili | -US$154.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.84 |
| Margine lordo | 20.83% |
| Margine di profitto netto | -4.52% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 26.6% |
Come si è comportato DNOW * nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/25 18:24 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
DNOW Inc. è coperta da 18 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| David Manthey | Baird |
| James West | Barclays |
| Douglas Becker | Benchmark Company |