This company listing is no longer active
Biotage (BIOTS) Panoramica del titolo
Biotage AB (publ) fornisce soluzioni e prodotti nei settori della scoperta e dello sviluppo di farmaci, dei test analitici e dei test sull'acqua e sull'ambiente. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
BIOTS Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Biotage AB (publ)
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | SEK 142.00 |
| Massimo di 52 settimane | SEK 194.65 |
| Minimo di 52 settimane | SEK 98.45 |
| Beta | 0.85 |
| Variazione di 1 mese | 0% |
| Variazione a 3 mesi | n/a |
| Variazione di 1 anno | n/a |
| Variazione a 3 anni | -32.38% |
| Variazione a 5 anni | -10.18% |
| Variazione dall'IPO | 385.47% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| BIOTS | GB Life Sciences | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 9.0% | 0.9% |
| 1Y | n/a | 5.0% | 19.8% |
Ritorno vs Industria: Dati insufficienti per determinare come si è comportato BIOTS rispetto al settore UK Life Sciences.
Rendimento vs Mercato: Dati insufficienti per determinare la performance di BIOTS rispetto al mercato UK.
Volatilità dei prezzi
| BIOTS volatility | |
|---|---|
| BIOTS Average Weekly Movement | n/a |
| Life Sciences Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di BIOTS è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: Dati insufficienti per determinare la variazione della volatilità di BIOTS nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1969 | 622 | Frederic Vanderhaegen | www.biotage.com |
Biotage AB (publ) fornisce soluzioni e prodotti nei settori della scoperta e dello sviluppo di farmaci, dei test analitici e dei test ambientali e sulle acque. L'azienda offre soluzioni per la sintesi organica e peptidica; prodotti per la cromoterapia flash, l'evaporazione, la purificazione parallela dei peptidi e il work-up; sistemi flash e accessori e cartucce a fase normale e inversa; prodotti per la preparazione dei campioni; soluzioni per la purificazione dei plasmidi; soluzioni per la sintesi di oligo; e reagenti e scavenger per metalli e supporti, oltre ad accessori e parti di ricambio. Fornisce inoltre soluzioni per la preparazione dei campioni in ambito clinico e bioanalitico, forense e tossicologico, per il controllo del doping animale e umano, per l'ambiente e per l'alimentazione e l'agricoltura, oltre a materiali di consumo, sistemi e flussi di lavoro; soluzioni per la purificazione di biomolecole, tra cui la purificazione di anticorpi, plasmidi, AAV e proteine taggate; sistemi di automazione e servizi di confezionamento personalizzati, oltre a colonne PhyTip a scambio ionico, a fase inversa, a fase normale e a filtrazione su gel.
Biotage AB (publ) Riepilogo dei fondamenti
| BIOTS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | SEK 11.46b |
| Utili (TTM) | SEK 255.00m |
| Ricavi(TTM) | SEK 1.96b |
BIOTS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| BIOTS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | SEK 1.96b |
| Costo del fatturato | SEK 733.00m |
| Profitto lordo | SEK 1.23b |
| Altre spese | SEK 973.00m |
| Utili | SEK 255.00m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2025
Prossima data di guadagno
Aug 06, 2025
| Utile per azione (EPS) | 3.19 |
| Margine lordo | 62.62% |
| Margine di profitto netto | 13.00% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 3.9% |
Come si è comportato BIOTS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2025/07/22 20:44 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2025/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/03/31 |
| Utili annuali | 2024/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Biotage AB (publ) è coperta da 3 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Samuel England | Berenberg |
| Odysseas Manesiotis | Berenberg |
| Marcus Bellander | Carnegie Investment Bank AB |