Gurit Holding (GURNZ) Panoramica del titolo
Gurit Holding AG, insieme alle sue controllate, sviluppa, produce, fornisce, commercializza e vende materiali compositi avanzati, attrezzature per utensili in composito e servizi di core kitting in Svizzera e a livello internazionale. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 4/6 |
| Dividendi | 0/6 |
GURNZ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Gurit Holding AG
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CHF 37.60 |
| Massimo di 52 settimane | CHF 45.45 |
| Minimo di 52 settimane | CHF 10.20 |
| Beta | 1.26 |
| Variazione di 1 mese | 3.30% |
| Variazione a 3 mesi | 45.88% |
| Variazione di 1 anno | 93.42% |
| Variazione a 3 anni | -57.13% |
| Variazione a 5 anni | -84.46% |
| Variazione dall'IPO | -1.38% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| GURNZ | GB Chemicals | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.1% | 6.2% | 1.8% |
| 1Y | 93.4% | 8.0% | 19.0% |
Ritorno vs Industria: GURNZ ha superato il UK Chemicals che ha restituito 8 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: GURNZ ha superato il mercato UK che ha restituito 19 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| GURNZ volatility | |
|---|---|
| GURNZ Average Weekly Movement | 12.4% |
| Chemicals Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: Negli ultimi 3 mesi il prezzo delle azioni di GURNZ è stato volatile rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 12% ) di GURNZ è rimasta stabile nell'ultimo anno, ma è comunque superiore al 75% delle azioni UK.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1835 | 1,925 | Tobias Lührig | www.gurit.com |
Gurit Holding AG, insieme alle sue controllate, sviluppa, produce, fornisce, commercializza e vende materiali compositi avanzati, attrezzature per utensili in composito e servizi di core kitting in Svizzera e a livello internazionale. L'azienda opera attraverso i segmenti Manufacturing Solutions, Wind Materials e Marine and Industrial. Offre materiali d'anima strutturali, materiali pre-impregnati e rinforzi.
Gurit Holding AG Riepilogo dei fondamenti
| GURNZ statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CHF 178.91m |
| Utili (TTM) | -CHF 60.32m |
| Ricavi(TTM) | CHF 319.57m |
GURNZ è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| GURNZ Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CHF 319.57m |
| Costo del fatturato | CHF 250.01m |
| Profitto lordo | CHF 69.56m |
| Altre spese | CHF 129.87m |
| Utili | -CHF 60.32m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
Aug 26, 2026
| Utile per azione (EPS) | -12.91 |
| Margine lordo | 21.77% |
| Margine di profitto netto | -18.87% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 159.5% |
Come si è comportato GURNZ nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 21:47 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Gurit Holding AG è coperta da 10 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Rupesh Madlani | Barclays |
| Michael Heider | Berenberg |
| Aymeric Poulain | BofA Global Research |