Sylvania Platinum (SLP) Panoramica del titolo
Sylvania Platinum Limited, insieme alle sue consociate, si occupa del ritiro di sterili di cromo contenenti metalli del gruppo del platino (PGM) in Sudafrica. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 5/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 2/6 |
Premi
Analisi del rischio
SLP Community Fair Values
See what 51 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Sylvania Platinum Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£1.00 |
| Massimo di 52 settimane | UK£1.30 |
| Minimo di 52 settimane | UK£0.57 |
| Beta | 0.64 |
| Variazione di 1 mese | 1.63% |
| Variazione a 3 mesi | -20.00% |
| Variazione di 1 anno | 71.72% |
| Variazione a 3 anni | 20.00% |
| Variazione a 5 anni | -28.35% |
| Variazione dall'IPO | 172.88% |
Notizie e aggiornamenti recenti
SLP: Higher Output Guidance And Low P/E Will Support Future Re Rating
Analysts have reduced their price target on Sylvania Platinum by £0.01, citing updated assumptions for fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E. Analyst Commentary Recent research around Sylvania Platinum focuses on small, methodical adjustments to valuation inputs rather than sweeping changes in view.SLP: Higher Output Guidance And Low P/E Will Drive Future Re Rating
Analysts have trimmed their price target on Sylvania Platinum by £0.01, reflecting a slightly higher discount rate and more measured revenue growth expectations, partly offset by a small uplift in forecast profit margins and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research on Sylvania Platinum has focused on fine tuning valuation rather than making sweeping changes, with price targets adjusted in small steps of a few GBp. For you as an investor, the key question is how these tweaks frame expectations around execution, margins and growth discipline.SLP: Low P/E And Rising Output Will Drive Future Re Rating
Analysts have raised their price target on Sylvania Platinum to £3.00, citing updated discount rate assumptions and confidence in the company’s earnings power, as reflected in a low forward P/E multiple. Analyst Commentary Recent research points to a higher price target of £3.00 for Sylvania Platinum, with the move linked to updated discount rate assumptions and confidence in the earnings profile implied by the current forward P/E multiple.SLP: Higher Margins And Dividend Support Will Drive Future Re Rating
Analysts have raised their price target on Sylvania Platinum by £0.03, citing refreshed modelling on discount rates and P/E assumptions that support a slightly higher valuation range for the shares. Analyst Commentary Recent research points to refreshed assumptions on discount rates and P/E multiples for Sylvania Platinum, which is feeding into a slightly higher assessed valuation range for the shares.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SLP | GB Metals and Mining | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.6% | 0.4% | 1.4% |
| 1Y | 71.7% | 86.0% | 19.5% |
Ritorno vs Industria: SLP ha avuto una performance inferiore rispetto al UK Metals and Mining che ha registrato un rendimento 86 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SLP ha superato il mercato UK che ha restituito 19.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SLP volatility | |
|---|---|
| SLP Average Weekly Movement | 7.8% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: SLP non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di SLP è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2010 | 828 | Jaco Prinsloo | www.sylvaniaplatinum.com |
Sylvania Platinum Limited, insieme alle sue consociate, si occupa del ritiro di materiali di scarto al cromo contenenti metalli del gruppo del platino (MGP) in Sudafrica. Opera attraverso i segmenti Sylvania Dump Operations (SDO), Exploration Projects e Joint Venture. L'azienda produce MGP, tra cui platino, palladio e rodio, e ricerca giacimenti di nichel e rame.
Sylvania Platinum Limited Riepilogo dei fondamenti
| SLP statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£257.79m |
| Utili (TTM) | UK£26.83m |
| Ricavi(TTM) | UK£115.87m |
SLP è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SLP Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$156.52m |
| Costo del fatturato | US$87.19m |
| Profitto lordo | US$69.33m |
| Altre spese | US$33.09m |
| Utili | US$36.24m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.14 |
| Margine lordo | 44.30% |
| Margine di profitto netto | 23.15% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato SLP nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 12:38 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/22 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Sylvania Platinum Limited è coperta da 6 analisti. 3 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Richard Hatch | Berenberg |
| William Dalby | Berenberg |
| Leon Esterhuizen | CIBC Capital Markets |