Jadestone Energy (JSE) Panoramica del titolo
Jadestone Energy plc opera come società indipendente di sviluppo e produzione di petrolio e gas nella regione Asia-Pacifico. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 2/6 |
| Dividendi | 0/6 |
JSE Community Fair Values
See what 13 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Jadestone Energy plc
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£0.32 |
| Massimo di 52 settimane | UK£0.35 |
| Minimo di 52 settimane | UK£0.17 |
| Beta | 0.12 |
| Variazione di 1 mese | 5.25% |
| Variazione a 3 mesi | 43.95% |
| Variazione di 1 anno | 64.62% |
| Variazione a 3 anni | -31.70% |
| Variazione a 5 anni | -54.79% |
| Variazione dall'IPO | -11.45% |
Notizie e aggiornamenti recenti
JSE: Vietnam Gas Hub Development Will Support Future Earnings Re Rating
Narrative Update on Jadestone Energy The analyst price target for Jadestone Energy has been revised upward to £0.94 from £0.83, with analysts referring to updated assumptions around revenue growth, profit margins and forward P/E expectations to support the change. Analyst Commentary Bullish analysts have adjusted their views on Jadestone Energy over recent months, with price targets moving in a relatively tight range and reflecting shifts in their assumptions on earnings power and valuation multiples.JSE: Record Production And Lower Discount Rate Will Drive Future Re Rating
Analysts have nudged their fair value estimate for Jadestone Energy higher to £0.69 from £0.67, reflecting updated price targets and refreshed views on discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent Street research on Jadestone Energy points to a mixed but constructive stance on valuation, with fair value estimates and formal price targets sitting in the same general range.JSE: Vietnam Gas Reserves And Record Output Will Support Earnings Re Rating
Analysts have nudged their fair value estimate for Jadestone Energy higher to £0.83 per share from £0.81, citing updated price targets around the recent £0.64 level and refreshed assumptions on discount rate, growth, margins, and future P/E multiples. Analyst Commentary Recent Street research on Jadestone Energy points to a constructive tone, with bullish analysts adjusting their targets around the current £0.64 share price level and highlighting potential upside if execution aligns with their assumptions.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| JSE | GB Oil and Gas | GB Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.3% | -5.0% | 0.9% |
| 1Y | 64.6% | 35.4% | 19.8% |
Ritorno vs Industria: JSE ha superato il UK Oil and Gas che ha restituito 35.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: JSE ha superato il mercato UK che ha restituito 19.8 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| JSE volatility | |
|---|---|
| JSE Average Weekly Movement | 7.7% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 8.6% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Prezzo delle azioni stabile: JSE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato UK.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 8% ) di JSE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| n/a | 421 | Mitch Little | www.jadestone-energy.com |
Jadestone Energy plc opera come società indipendente di sviluppo e produzione di petrolio e gas nella regione Asia-Pacifico. La società detiene partecipazioni operative al 100% nel giacimento petrolifero Stag e nel progetto Montara, situati nell'Australia occidentale, e nei PSC Block 46/07 e Block 51, situati nel bacino di Malay, al largo del Vietnam sudoccidentale. Detiene anche una partecipazione del 90% nel contratto di condivisione della produzione (PSC) di Lemang, situato nell'onshore di Sumatra, in Indonesia.
Jadestone Energy plc Riepilogo dei fondamenti
| JSE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | UK£174.29m |
| Utili (TTM) | -UK£82.71m |
| Ricavi(TTM) | UK£304.77m |
JSE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| JSE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$408.06m |
| Costo del fatturato | US$226.90m |
| Profitto lordo | US$181.17m |
| Altre spese | US$291.91m |
| Utili | -US$110.75m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.20 |
| Margine lordo | 44.40% |
| Margine di profitto netto | -27.14% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | -191.7% |
Come si è comportato JSE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 22:06 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Jadestone Energy plc è coperta da 9 analisti. 5 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Henry Tarr | Berenberg |
| Randy Ollenberger | BMO Capital Markets Equity Research |
| Anish Kapadia | Hannam & Partners (Advisory) LLP |