Unite Group (U1B) Panoramica del titolo
Unite Group PLC possiede, gestisce e sviluppa strutture ricettive per studenti appositamente costruite per il settore dell'istruzione superiore nel Regno Unito. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 3/6 |
| Crescita futura | 3/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
U1B Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Unite Group PLC
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | UK£5.70 |
| Massimo di 52 settimane | UK£10.10 |
| Minimo di 52 settimane | UK£4.98 |
| Beta | 0.92 |
| Variazione di 1 mese | 7.55% |
| Variazione a 3 mesi | 2.70% |
| Variazione di 1 anno | -40.93% |
| Variazione a 3 anni | -44.12% |
| Variazione a 5 anni | -57.78% |
| Variazione dall'IPO | -4.20% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| U1B | DE Residential REITs | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.6% | 0% | 0% |
| 1Y | -40.9% | 0% | 0% |
Ritorno vs Industria: U1B ha avuto una performance inferiore rispetto al German Residential REITs che ha registrato un rendimento -16.1 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: U1B ha avuto una performance inferiore al mercato German che ha registrato un rendimento 2.6 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| U1B volatility | |
|---|---|
| U1B Average Weekly Movement | 5.3% |
| Residential REITs Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 0% |
Prezzo delle azioni stabile: U1B non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di U1B è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1991 | 1,917 | Joe Lister | www.unitegroup.com |
Unite Group PLC possiede, gestisce e sviluppa strutture ricettive per studenti appositamente costruite per il settore dell'istruzione superiore nel Regno Unito. L'azienda opera attraverso i segmenti Operazioni e Proprietà. Gestisce immobili in affitto e offre servizi di gestione patrimoniale.
Unite Group PLC Riepilogo dei fondamenti
| U1B statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €3.06b |
| Utili (TTM) | €112.85m |
| Ricavi(TTM) | €447.34m |
U1B è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| U1B Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | UK£386.90m |
| Costo del fatturato | UK£108.80m |
| Profitto lordo | UK£278.10m |
| Altre spese | UK£180.50m |
| Utili | UK£97.60m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.19 |
| Margine lordo | 71.88% |
| Margine di profitto netto | 25.23% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 26.5% |
Come si è comportato U1B nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
U1B paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di U1B| Unite Group date dei dividendi | |
|---|---|
| Data di stacco del dividendo | Apr 16 2026 |
| Data di pagamento dei dividendi | May 29 2026 |
| Giorni fino al dividendo Ex | 41 days |
| Giorni prima della data di pagamento dei dividendi | 2 days |
U1B paga dividendi affidabili?
Vedere la storia dei dividendi e i benchmark di U1BAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 02:34 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Unite Group PLC è coperta da 21 analisti. 7 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Paul May | Barclays |
| Paul May | Barclays |
| Thomas Musson | Berenberg |